7 причин, почему кошку рвет желтой жидкостью

Рвотный рефлекс у кошек является защитной реакцией организма, которая может проявляться в различных формах: острой или хронической, единичной или продолжительной, сопровождаться другими симптомами, и иметь разнообразные оттенки и текстуру. Чтобы поставить правильный диагноз и назначить действенное лечение необходимо определить точную причину рвоты. Если заболевание питомца поставлено не правильно или не было выявлено, его состояние будет ухудшаться. Кроме того, продолжительная рвота может привести к обезвоживанию и смерти кошки, поэтому необходимо незамедлительно обращаться к ветеринару.

7 причин, по которым вашу кошку рвет желтой жидкостью

1. Пустой желудок

У кошек рвотный рефлекс может возникнуть по разным причинам, но, чаще всего возникает данный недуг из-за недостаточного количества еды в желудке.

Когда желудок пуст, концентрация желчи сильно увеличивается, и это приводит к раздражению слизистой оболочки, что может вызвать тошноту и рвоту у кошки.

Эта ситуация чаще всего возникает утром, когда питомец не принимал еду с прошлого вечера. Если ваше животное достаточно редко рвет желтой жидкостью и не проявляет других симптомов, то причина недуга вероятно в этом.

Чтобы предотвратить эту проблему, потребуется соблюдать следующие советы:

  • Давайте еду в меньших порциях, увеличив количество приемов пищи;
  • Дайте пищу сразу после того, как ваша кошка проснулась утром.
  • Рассмотрите возможность использования кормушки с таймером, которая позволит вашему питомцу принимать еду в необходимое время, когда хозяина нет дома.

2. Волосяные комочки

Кошки уделяют много времени уходу за своей шерстью, вылизывая ее. Это помогает им оставаться чистыми, но также означает, что они могут проглотить большое количество волос. Шерсть трудно переваривается, в результате чего в желудке может образоваться шарик, так называемые трихобезоары. Данные волосяные образования и являются причинами тошноты, рвоты и потери аппетита.

Как правило, в такой ситуации вы заметите комки шерсти в рвотном массе. Если у вашей кошки длинная шерсть, и она страдает рвотой желтой жидкостью, то вероятнее всего причина в волосяном комке.

Чтобы предотвратить эту проблему, можно воспользоваться следующими советами:

  • Чаще расчесывайте волосы своего питомца, чтобы уменьшить количество шерсти, которую она проглатывает во время гигиенических процедур.
  • Кормите кошку по специальной диете, которая поможет вывести из желудка проглоченную шерсть.
  • Постоянно добавляйте в рацион добавки, богатые клетчаткой, чтобы улучшить пищеварение и стимулировать естественное удаление волосяных комков из ее желудка.
  • Поите питомцем исключительно свежей и чистой водой.

3. Гастрит

Частой причиной рвоты желтой желчью у кошек являются проблемы с ЖКТ, такие как гастрит или воспаления кишечника. Эти недуги могут вызывать излишнюю выработку желудочной кислоты, что раздражает слизистую оболочку желудка и мешает нормальному пищеварению.

У кошек острый гастрит проявляется в виде рвоты или диареи, которая, как правило, самостоятельно проходит через сутки

Однако, если эти симптомы продолжаются более 24 часов, необходимо как можно скорее обратиться к специалисту для дальнейшего обследования.

Хронический гастрит может длиться значительно дольше и приводить к рвоте и/или диарее на протяжении нескольких недель и даже месяцев. В случае хронического гастрита, ветеринар может рекомендовать лечение, включающее в себя изменения в пище, приеме лекарств и/или пищеварительных добавок.

Советы по лечению включают обращение к ветеринару, изменение рациона питания, ограничение пищи в период появления рвоты и прием специальных добавок.

4. Гипертиреоз

В случаях, когда кошка часто страдает рвотой и в ее рвотных массах преобладает желтая желчь, это может быть признаком гипертиреоза - расстройства щитовидной железы, при котором происходит избыточное выделение тироксина. Именно этот гормон вызывает скопление желчи, что, в свою очередь, может привести к проблемам с пищеварением и появлению рвоты.

Хотя гипертиреоз у кошек лечится, необходимо обнаружить его как можно раньше, так как без лечения это расстройство может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как поражение печени, сердечные нарушения и даже летальный исход. Если вы заметили у вашей кошки частые рвотные проявления с желтой жидкостью, необходимо обратиться к ветеринару для диагностики и назначения лечения.

Советы по лечению гипертиреоза у кошек могут включать в себя применение лекарств для регулировки работы щитовидной железы, а также изменение рациона питания и образа жизни животного.

5. Кислотный рефлюкс

При появлении у кошки рвоты с жидкостью желтого цвета, это может быть признаком кислотного рефлюксома. Данное заболевание возникает из-за неправильного расположения пищеводного сфинктера, отделяющего глотку от желудка. Также возможно, что это связано с другой проблемой внутренних органов, например, хиатальной грыжей. В таком случае желудочный сок может вернуться обратно в рот, вызывая раздражительную реакцию. Кроме рвоты, кислотный рефлюкс может проявляться отрыжкой, кашлем и затрудненным глотанием.

Если появились подозрения, что у вашего питомца развивается данное заболевание, важно немедленно обратиться к специалисту, чтобы получить точный диагноз. После установления диагноза существует множество вариантов лечения, которые помогут избавиться от симптомов и улучшить качество жизни вашей кошки. Некоторые из них включают в себя лекарственные препараты, избегание определенных продуктов и контроль веса.

6. Болезнь печени

Частой причиной рвоты желтой жидкостью у кошек являются заболевания печени. Она выполняет важные функции в организме, такие как расщепление еды, секрецию желчи и очищение крови от токсинов. Но если печень страдает, она не может выполнять свои функции должным образом, что приводит к накоплению токсичных веществ в организме. При этом возникают различные симптомы, включая желтушный окрас рвотных масс.

Заболевания печени у кошек требуют немедленного медицинского вмешательства. Если вы заметили у своей кошки признаки этого заболевания, обязательно обратитесь за консультацией к специалисту.

Врач может назначить подходящие лекарства, особую диету, добавки, а также дать советы по изменению образа жизни вашего питомца.

Начало формы

7. Панкреатит

Данный вид заболевания является достаточно частой причиной появления рвоты желтого цвета. Панкреатит возникает при воспалении поджелудочной железы, и может быть как острым, так и хроническим.

Поджелудочная железа, несмотря на свои малые размеры, играет важную роль в пищеварении и усвоении питательных веществ.

Когда поджелудочная железа воспаляется, она перестает правильно функционировать, что может вызвать пищеварительное расстройство и рвотный рефлекс. Поэтому при появлении панкреатита важно незамедлительно обратиться за помощью в ветеринарную клинику. Специалист осмотрит животное, поставит верный диагноз и назначит необходимые лекарственные препараты. Также потребуется соблюдать специальную диету и принимать добавки.

Заключение

При появлении желтой рвоты у вашей кошки, в обязательном порядке следует обратиться за помощью к ветеринару, который проведет осмотр питомца. Несмотря на то, что определенные причины появления данного недуга полностью безобидны и быстро вылечиваются, есть также ряд других обстоятельств, которые могут привести к серьезным последствиям.

В ветеринарной клинике специалисты могут достаточно быстро и правильно определить главную причину рвоты у питомца и выстроить грамотный и действенный лечебный план.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных