Стригущий лишай у кошек

  1. Что такое стригущий лишай
  2. Как проявляется заболевание у кошек
  3. Причины появления заболевания у кошек
  4. Основные симптомы заболевания
  5. Как лечится этот недуг
    1. Диагностика
    2. Современные методы лечения
    3. Профилактика заболевания в домашних условиях

К большому сожалению, стригущий лишай является достаточно распространенным заболеванием среди домашних кошек. Если ваш любимый пушистик заразился, то возникает вопрос, как с этим бороться.

Следует учитывать, что данное заболевание крайне заразным и может поражать не только животных, но и их хозяев. Достаточно лишь прикоснуться к зараженному питомцу, чтобы вероятность заболеть возросла в разы.

Что такое стригущий лишай.

Данное заболевание представляет собой грибковую инфекцию, вызванную дерматофитными грибами, которые питаются тканями кожи. Эта инфекция также известна как трихофития, получившая свое название от латинского наименования возбудителя - Trichophyton. В общем, два вида грибков - Trichophyton tonsurans и Microsporum - вызывают это заболевание.

Сначала поражается кожный покров питомца, и если не начать лечение, грибок начинает разрушать волосы и когти. В частности, больше всего подвержены заболеванию котята и животные, которые уже больны или стары, так как их организм не способен сопротивляться инфекции. Иногда случается, что бездомные кошки, не получающие никакую помощь, теряют почти всю шерсть и могут в конечном итоге умереть, так как инфекция продолжает распространяться в их организме и, постепенно, достигает мозга.

Однако здоровые, крепкие и не истощенные питомцы обладают значительной устойчивостью к спорам трихофитона и редко заболевают.

Эксперты утверждают также о генетической предрасположенности. Например, персы, даже при хорошем уходе и прививках, подвержены заражению лишаем чаще, чем другие породы кошек.

Как проявляется заболевание у кошек

Наиболее заметные признаки данного инфекционного заболевания наблюдаются у кошек с короткой шерстью. Лишай появляется в виде областей без шерсти на теле, часто вокруг ушей. На этих частях тела волосы либо отсутствует полностью, либо выглядит обломанными у самого основания. Кожный покров в этих областях поначалу имеет красный цвет, а на последних стадиях протекания инфекции, становится влажной и воспаленной. Часто пораженные участки выглядят неприятно вследствие того, что животное постоянно расчесывает их: области без шерсти могут быть кровоточащими и инфицированными.

Причины появления заболевания у кошек

Из-за своей высокой заразности, основной причиной появления данной грибковой инфекции у кошек является контакт с другими зараженными животными. Микроскопические споры грибка-паразита легко передаются от одного животного к другому и, попадая на благоприятную среду, такую как кожа, быстро начинают размножаться и прорастать.

Основные симптомы заболевания

Сначала кожа кота покрывается сыпью красного цвета, особенно заметной в области морды и около ушей, где шерсть самая короткая. Вследствие этого, усы и полосы на коже кота постоянно вызывают зуд, что приводит к постоянному чесанию и даже кровотечению. В результате кошка становится нервной из-за постоянного зуда. Позже сыпь превращается в области с редкой шерстью, где волоски обломаны.

Со временем обнаженная кожа начинает выделять влагу и покрываться корками, а области без шерсти приобретают овальную форму и постепенно увеличиваются в размере. Они могут быть ограничены только мордой и ушами или распространяться по всему телу бедной животинки.

Как лечится этот недуг

Примерно десять лет назад многие считали, что лишай практически невозможно вылечить, и он неминуемо приводит к медленной и болезненной кончине. Ветеринары даже иногда рекомендовали усыплять питомца, у которого стригущий лишай протекал запущенном состоянии. На сегодняшний момент это заболевание успешно лечится, хотя, конечно, скорость выздоровления и эффективность терапии сильно зависят от того, на какой стадии заболевания попал котик при посещении ветеринара.

Не рекомендуется самостоятельно пытаться лечить грибковую инфекцию у кошек, так как это может нанести вред не только животному, но и самому себе. Поскольку в домашних условиях практически невозможно обеспечить необходимый уровень дезинфекции, чтобы предотвратить заражение этим неприятным заболеванием.

Кроме того, одним из неприятных последствий этой дерматофитии является отсутствие регенерации волос, даже после полного выздоровления, так как грибок разрушает не только волосы, но и их корни. Это, безусловно, отрицательно сказывается на внешности милого котика.

Диагностика

Можно подумать, что диагностирование стригущего лишая - простая задача, ведь он легко заметен и имеет характерные признаки. Однако это заблуждение: дерматофития - хитроумное заболевание. Дело в том, что на ранних стадиях, когда его проще всего вылечить, владельцы кошек редко обращают на него внимание, и в основном только у голых или краткошерстных пород. А вот их пушистым товарищам не везет так сильно, поскольку заметить высыпания под густым мехом практически невозможно. Обычно хозяева начинают беспокоиться только тогда, когда замечают у своих питомцев области облысения.

Ветеринары в ветклинике используют три метода для диагностики стригущего лишая: флуоресцентную лампу (грибковые споры светятся зеленым при ее использовании), анализы соскобов кожи и культивирование возбудителя, взятого с микрочастицами кожи, на специальной среде. Последний метод является наиболее надежным, так как позволяет точно определить наличие грибков на теле кошки или иные причины облысения.

Современные методы лечения

В настоящее время имеется широкий выбор лекарственных препаратов, которые эффективно борются с инфекцией, вызванной грибком рода Trichophyton. Вариантов лечения достаточно много: специальные шампуни с антигрибковым действием, мази, таблетки и инъекции. Обычно врачи применяют несколько форм лекарств одновременно, например, сочетают мази с инъекциями. Чтобы предотвратить слизывание лекарства и сократить расчесывание пораженных участков, рекомендуется надеть на котика специальный защитный воротник.

Стоит отметить, что для лечения стригущего лишая у кошек используются аналогичные препараты в виде таблеток, которые применяются и у людей, но, конечно, минимальных количествах. Тем не менее самолечение кота в этом случае может только усугубить проблему, поскольку только ветеринар способен прописать правильную дозировку и режим приема лекарственных препаратов.

Профилактика заболевания в домашних условиях

Как было ранее сказано, стригущий лишай является высоко заразным заболеванием, и чаще всего его переносят бездомные животные. Следовательно, те кошки, которые имеют свободный доступ к улице, находятся в первой группе риска. Естественно, у домашних питомцев, которые обеспечены уютным пристанищем и достаточным питанием, шансы заразиться значительно меньше по сравнению с голодными бездомными кошками, страдающими от других заболеваний. Однако существует некоторый риск, особенно для котят, беременных кошек, пожилых котов и животных с плохой иммунной системой.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных