Повторный сеанс обработки от клещей, блох

Каждому пет-родителю известно, что в природе существуют паразиты, которые готовы напасть на его любимца, причинить вред здоровью животного. Поэтому владельцы питомцев готовы приложить все усилия, чтобы оградить их от неприятного контакта с вредоносными насекомыми.

Чаще всего домашние животные страдают от блох и клещей. К явному дискомфорту питомцев добавляются скрытые угрозы, риск опасного заболевания.

Если у домашнего животного наблюдается повышенная нервозность, ваш любимец постоянно чешется, пытается укусить сам себя, значит, велика вероятность того, что он стал жертвой нападок паразитов.

Нельзя забывать, что блохи являются переносчиками опасных заболеваний, вредных  микроорганизмов. Вместе с насекомыми на шерсть домашних животных заносятся:

  • болезнетворные бактерии;
  • вирусы;
  • гельминты.

Они не только несут угрозу здоровью животного, но и переносятся на его владельца, что создает опасность для человека.

Из всей массы природных разновидностей паразитов, по степени опасности, выделяется иксодовый клещ. Ему принадлежит лидирующее место по переносу таких заболеваний:

  • Энцефалита, когда под действием инфекции воспаляется головной мозг;
  • Боррелиоза. Представляет собой бактериальную инфекцию, которая поражает органы жизнеобеспечения организма животного;
  • Клещевого тифа, вызывающего приступы лихорадки, нарушение кожных покровов на месте укусов, аллергию.

Несмотря на то, что иксодовый клещ по размерам превосходит блоху, он практически незаметен, его трудно увидеть. Четырьмя парами конечностей паразит крепко цепляется за шерсть мохнатого друга и удерживается там долгое время.

Когда кровопийцы проявляют наибольшую активность, следует проводить тщательный осмотр питомцев, обработку в целях борьбы с заражениями, последствиями непредвиденных соприкосновений.

Частота обработки домашнего животного

В целях достижения наибольшего эффекта защитных мероприятий необходимо ежемесячно в теплый период года (от марта до октября) проводить санобработку, используя специальные средства, которые начинают активно действовать уже в процессе нанесения на тело любимца.

Домашнее животное следует тщательно обрабатывать даже в тех случаях, если вы его не выгуливаете на улице, а содержите в домашних условиях. По мнению ветеринаров, наибольшего эффекта можно достичь, если применять препараты комплексно: капли с ошейником или спрей с каплями.

Избежать контакта с клещами, блохами практически невозможно. Но значительно снизить риск вероятности такого знакомства, практически исключить последующее инфицирование животного вполне возможно, если придерживаться определенных условий:

1. Круглогодично обрабатывать для исключения опасных заболеваний.

2. Прививать своего друга, периодически посещать ветеринарную клинику.

3. По возможности, избегать общения с безнадзорными представителями животного мира. Ограничить время его общения с другими питомцами во дворе, даже если у них есть хозяева. Исключить из мест для прогулок тенистые заросли, густые кустарники, берега водоемов.

4. Подвергать тщательному осмотру своего любимца после прогулки во дворе.

Средства защиты при обработке от укусов эктопаразитов

Основное предназначение таких средств – отпугивание опасных насекомых или их полное уничтожение. Выпускаются в виде шампуней, различных таблеток, капель, ошейников и т. д.

Разновидности шампуней

Инсектицидные средства для мытья предназначены для борьбы с проникновением кровососущих в кожу, шерсть домашнего питомца или их уничтожения.

Пользоваться такими шампунями следует не чаще, чем 1 раз в 2 недели. Вы тщательно промоете любимца, если последуете советам:

  • на заранее увлажненную шерсть наносится шампунь, после чего взбивается до появления пены;
  • в таком виде домашнее животное должно провести некоторое время для лучшего воздействия шампуня, после чего теплой струей воды пену надо смыть.

Основное достоинство профилактических средств для мытья кроется в добавленных компонентах, которые задерживают процессы и последствия воспалений, борются с зудом.

Преимущества шампуней:

  • могут применяться в процессе ухода за четвероногими любых пород с длиной, густой шерстью;
  • эффективность использования;
  • удобство применения, практичность: купание любимца совмещается с лечением, профилактикой заражения;
  • нет ограничений для мытья шампунями, ухода за котятами или щенками, возраст которых более 1 месяца;
  • возможно использование при стирке вещей четвероного друга.

Недостаток:

  • эффект достигается путем применения шампуня совместно с отпугивающим паразитов средством.

Лечение таблетками

Комплексное средство в форме таблеток противостоит нападкам паразитов. Противопаразитарное воздействие достигается следующим образом: полезные молекулы всасываются в стенки желудка и проникают в кровь, «отравляя» ее для паразитов, которые питаются этой кровью. Такие препараты, как правило, обладают гарантийным сроком действия, не превышающим 3 месяца.

Преимущества:

  • высокая эффективность применения;
  • удобство пользования. В таблетки добавляются частички со вкусом мяса, что позволяет их подмешивать животным в корм;
  • допустимы к употреблению питомцами, у которых отмечены различные кожные заболевания, длинная или густая шерсть;
  • нет ограничений в контактах с человеком. Гладить домашнего питомца, купать можно без опаски и ограничений.

Недостатки:

  • возможность проявления побочных реакций в ЖКТ;
  • нет проявлений репеллентного воздействия.

Уколы

Редкое применение обусловлено сложностью процедуры и ответственностью. Вводят инъекции в случаях, когда домашний друг страдает от большого скопления кровососов, другие способы лечения не приносят должного эффекта. 

После попадания лекарства в животное, отравлению подвергаются и все паразиты.

К плюсам инъекций относятся:

  • максимальная активность действия препарата;
  • эффект от лечения;
  • долгий срок действия защиты в отличие от других методов, который доходит до полугода;
  • допустимо применение при поражениях кожи животных.

Пользоваться инъекциями следует только после детального обследования животного и, обязательно, под наблюдением ветеринара.

Эффективная защита достигается при использовании комплекса лекарственных средств в комплексе.

Использование одного лекарства может не дать должного эффекта. Четвероногому другу необходимы прогулки, общение с другими животными, что чревато риском соприкосновения с кровососущими паразитами. Не откладывайте посещение ветеринара для правильного выбора способов защиты, которые будут учитывать особенности здоровья вашего питомца, его возраст, ритм жизни.

Передав домашнего друга ветеринарным специалистами зооцентра «Счастливый слон», Вы доверяете любимца добрым людям, опытным специалистам, которые за много лет работы подтвердили свой опыт. Будьте уверены, ветеринары нашей клиники проводят процедуры только с требованиями высокого уровня. Мы постоянно стремимся повышать качество обслуживания, улучшаем и совершенствуем сервис.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных