Лучшие породы собак для охраны

Собака – это отличный сторож, готовый охранять как дом, так и членов семьи. При этом некоторые породы лучше справляются с данной задачей. Другие собаки плохо подходят на роль охранника. Стоит рассмотреть породы, которые смогут защитить территорию и позаботиться о безопасности людей.

Топ-10 лучших пород для охраны дома

Выбирая собаку для охраны, не нужно спешить. Важно внимательно изучить качества и темперамент различных сторожевых пород. Можно выделить 10 лучших охранников, у которых в крови защита территории и владельца.

Кавказская овчарка

Это большая собака с пышной шерстью и густым подшёрстком. Именно поэтому она прекрасно перенесёт холодную зиму, сможет жить на улице. Эта порода нуждается в физических нагрузках, правильном воспитании и дрессировке. Кавказец должен признать в своём владельце лидера, ведь только тогда он станет подчиняться. Для овчарки свойственно с недоверием относиться к чужакам, но для членов семьи она будет оставаться преданной и доброй. Эти особенности говорят о том, что порода отлично подходит для охраны дома, участка.

Московская сторожевая

Порода была выведена на территории России. Даже из её названия становится понятно, что она прекрасно подходит для охраны. Собака крупная, выглядит пугающе, но при этом она предана своему владельцу. При правильном воспитании никогда не обидит члена семьи. Характер уравновешенный, без причины сторожевая не станет на кого-либо нападать. Для этой собаки характерно бесстрашие, поэтому она станет до последнего защищать человека.

Ротвейлер

Они отличаются энергичностью, потребностью в физической активности и прогулках. Хорошо сложены, для них характерен крупный костяк, выраженные мышцы. Для ротвейлеров основная задача – это охрана дома и людей. Обычно данная порода слушается только своего хозяина, а к чужим людям может быть агрессивна. По этой причине щенка необходимо с раннего детства социализировать и дрессировать. В ином случае, когда ротвейлер вырастит, он может напасть даже на чужого ребёнка.

Немецкая овчарка

Для этой породы характерна лёгкая обучаемость и невероятное послушание. Овчарки словно созданы для того, чтобы выполнять команды, что делают с удовольствием. Данные питомцы нередко служат в полиции, используются для охраны на объектах. Они смелые, в меру агрессивные, целеустремлённые. У овчарки густая шерсть с подшёрстком, поэтому она подходит для вольерного содержания. Примечательно то, что немцы прекрасно ладят со всей семьёй и обычно не ведут себя агрессивно по отношению к гостям. Естественно, для этого важно воспитывать и социализировать животное с раннего детства. Если кто-то попытается незаконно проникнуть на территорию, овчарка нападёт на этого человека. Она знает, когда нужно защищать территорию и семью.

Кане-корсо

Это древняя порода, которая появилась на территории Италии. Раньше Кане-корсо считались бойцовскими псами, и для них характерен пугающий внешний вид. При этом правильное воспитание позволит предупредить беспричинную агрессию. Кане-корсо отличается невероятным терпением, поэтому его можно завести даже в той семье, где есть малыши. Для этих собак характерна выраженная интуиция, поэтому они легко выявляют угрозы в разных ситуациях и сразу реагируют. Некоторые люди содержат данную породу в условиях квартиры, но желательно обеспечить крупное животное большим вольером и тёплой будкой.

Тибетский мастиф

Это древняя порода, которая выводилась непосредственно для охраны домов в горах. У собак густая и пышная шерсть, и у них есть некоторое сходство со львами. Мастифы мощные и крупные, с сильными лапами. Им нравится контролировать территорию и обеспечивать безопасность. Если кто-то попытается вторгнуться на участок, мастиф сразу же громко залает. При необходимости он будет готов задержать злоумышленника. Важно не забывать о дрессировке животного, потому как от этого зависит его послушание. Порода достаточно упрямая, для неё характерен независимый характер. По этой причине хозяин должен быть достаточно настойчивым и терпеливым во время дрессировки. Нужно стоять на своём, даже когда питомец не хочет слушаться.

Немецкий дог

Он выглядит грациозно и обладает аристократической внешностью. Многие люди боятся догов, потому как они гиганты. При этом у данных собак мягкий характер. Также для них характерна уравновешенность. Доги по-доброму относятся к своей семье, отличаются верностью. Чтобы спугнуть злоумышленников, нередко достаточно только посмотреть на эту собаку. Данную породу можно обучить для того, чтобы она сторожила дом и территорию. Для владельца доги станут не только отличными телохранителями, но и верными компаньонами.

Анатолийская овчарка

Эта порода имеет турецкие корни. Является одной из наиболее сильных и выносливых среди сторожевых собак. Хоть она крупная и мощная, но при этом отлично бегает и высоко прыгает. У данной породы спокойный взгляд, и сам кангал выглядит довольно добродушно. Благодаря мощности эта собака с лёгкостью придушит волка. Кангалы достаточно бдительны, умные, и они всегда знают, когда нужно охранять. Со всеми членами семьи ведут себя доброжелательно, но к чужакам не расположены. Эта порода не боится плохой погоды, а также для неё характерна выносливость.

Алабай

Его также называют среднеазиатской овчаркой. Порода крупная, прекрасно подходит для охраны. Она не позволит чужаку ступить на территорию и прокрасться в дом. Алабаи умные и самостоятельные, они легко принимают решения. Во время воспитания щенка человек должен стать для него лидером и заслужить авторитет. Среднеазиатские овчарки нуждаются в постоянных прогулках и большой территории, чтобы была возможность выплёскивать накопившуюся энергию. Шерсть густая, как и подшёрсток, поэтому можно держать питомца даже на улице в вольере.

Русский чёрный терьер

Эта порода не рекомендована для цепи, потому как она любит свободу. Терьер нуждается в регулярном общении с владельцем, он отличается дружелюбием. Его несложно дрессировать, потому как щенок быстро запомнит команды. У этой породы быстрая реакция, также она легко определяет, когда нужно защитить территорию или хозяина. Собаки недоверчивы по отношению к чужакам. Они станут надёжными охранниками, потому как это качество у них в крови.

При выборе собаки важно учесть породные особенности и убедиться в том, что удастся создать для неё необходимые условия. Важно, чтобы питомец хорошо относился ко всей семье. В любом случае собаку придётся дрессировать и развивать сторожевые навыки, чтобы потом не возникло проблем.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных