Отит у собак: как вовремя определить и провести лечение

Большинство болезней домашних животных хорошо поддаются лечению, особенно если удается выявлять недуги на ранней стадии развития. По этой причине владельцы собак должны все время следить за их состоянием и поведением. Это поможет снизить риски для здоровья и даже жизни питомцев!

Что такое отит и чем он опасен?

Отит — воспаление, поражающее ушные раковины собак. Этот процесс не является заболеванием, а лишь относится к числу симптомов. То есть при его возникновении необходимо обследовать питомцев и выявлять первопричину появления воспаления.

ВАЖНО: Нередко при диагностировании отита выявляется инфекция. Она может вызывать воспаление, либо просто сопровождать его. Это еще раз указывает на необходимость тщательного обследования четвероногого друга.

Основные симптомы отита

Воспаление оказывает влияние на физиологию и поведение животных. Вместе с общей вялостью у них снижается активность и появляется сильный зуд. Кроме дискомфорта и желания постоянно чесать уши собака чувствует боль.

Многие питомцы при развитии отита перемещаются в неестественной позе, наклоняя голову в сторону. Также часто возникают следующие признаки:

  • значительное увеличению лимфоузлов, расположенных в области нижней челюсти;
  • повышение температуры кожных покровов вокруг ушей;
  • покраснение пораженной области, часто сопровождающееся отеком;
  • образование корок и струпьев внутри ушных раковин;
  • возникновение неприятного запаха и выделение из ушей жидкости, содержащей частицы гноя и серы;
  • сильные боли при касании ушных раковин.

Если вызвавшая воспаление болезнь прогрессирует, то могут возникать более серьезные симптомы. Например, гнойные выделения из глаз и косоглазие. Иногда боль становится настолько сильной, что питомец не может принимать пищу. Поэтому важно как можно раньше выявить любые отклонения от нормы и обратиться за медицинской помощью.

Возможные осложнения

Воспаление не проходит самостоятельно. Если не провести своевременное лечение, острая форма отита перейдет в хроническую. При отказе от посещения ветеринара зачастую развиваются множественные осложнения. В их числе:

  • неврологические нарушения;
  • сильное ухудшение (а иногда полная потеря) слуха;
  • косоглазие;
  • обширные воспаления, вызывающие отеки и затрагивающие оболочки мозга;
  • отклонения психического типа.

В самых запущенных случаях происходит разрыв барабанных перепонок. Скопившийся внутри гной прорывает их стенки и выходит наружу. Это вызывает ухудшение состояние животного и развитие других патологий.

Диагностирование отита

Кроме выявления признаков отита важно определить его тип. Это невозможно сделать только с помощью визуального осмотра, поэтому ветеринар всегда назначает несколько доп. исследований:

  • взятие мазков из ушей;
  • анализы мочи и крови;
  • рентген (если есть вероятность глубокого поражения ушных раковин).

После указанных мероприятий специалист ставит точный диагноз и назначает оптимальное лечение. Если воспаление удалось выявить на ранней стадии, то терапия проводится дома. В противном случае придется посещать клинику для проведения специальных процедур.

Лечение вызывающих отит болезней

После диагностирования врач в первую очередь старается исключить первопричину отита и устранить имеющиеся осложнения. Хороший результат показывает только комплексная терапия. Ее проводят в домашних условиях или в стационаре. Второй вариант обычно выбирается при необходимости проведения операции, когда наблюдается зарастание уха, сильное нагноение или опухоль. После проведения необходимых процедур и улучшения состояния собаки лечение меняется на домашнее.

Оперативное вмешательство требуется не всегда. Нередко врач ограничивается назначением определенных препаратов и проведением простых процедур. Схема лечения во многом зависит от типа отита. Например, при хроническом недостаточно антибактериальных средств, нужны дополнительные лекарства. Часто назначаются капли, которые позволяют снизить вероятность повторного развития отита.

Если диагностика выявляет бактериальный тип воспаления, то терапия предполагает использование антибиотиков. При грибковом типе назначаются противомикозные препараты.

ВАЖНО: Иногда появление воспалительного процесса напрямую связано с аллергическими реакциями. В таких случаях врач настаивает на переводе собаки на особую диету и использовании антигистаминных средств.

Терапия при помощи медикаментов

Иногда отит сопровождается наличием опухолей, новообразований и травм. В некоторых случаях лечением занимается хирург, который проводит оперативное вмешательство. Кроме этого хвостатым друзьям всегда назначается комплекс иммуностимулирующих препаратов. Они помогают быстрей справиться с последствиями болезней и операций.

Для медикаментозной терапии используются:

  • антисептики — Хлоргексидин 0.05% или перекись водорода 3%;
  • противовоспалительные капли — они устраняют боль и зуд;
  • антибиотики;
  • противомикробные средства;
  • гигиенические лосьоны;
  • заживляющие мази;
  • детоксикационные растворы;
  • капли противогрибкового и противопаразитарного характера.

Указанные средства нельзя назначать и использовать самостоятельно без консультации со специалистом.

Гигиенические процедуры

В дополнение к препаратам ветеринары обычно назначают капли. Они повышают эффективность лечения, но требуют определенной подготовки. Во-первых, из ушных раковин следует аккуратно удалить частицы грязи и корочки. Делается это путем обработки кожных покровов антисептиком — достаточно их протереть несколько раз. Если наблюдаются открытые раны, то необходимы дополнительная обработка противовоспалительными средствами и использование заживляющих кремов/мазей.

Во-вторых, перед применением капли нужно нагреть до комнатной температуры. Для этого флакон нужно немного подержать в руках.

Чтобы жидкость лучше проникла в область воспаления, ушные раковины следует аккуратно помассировать после использования капель.

ВАЖНО: Необходимо полностью соблюдать предписания врача. Даже если состояние собаки значительно улучшилось, нельзя прекращать лечение. Иначе возможны рецидивы с дальнейшими осложнениями.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных