Как ухаживать за кошкой после стерилизации

Хозяева кошек все чаще стали обращаться в ветеринарные клиники. Нередко такие обращения заканчиваются хирургическим вмешательством. Это может быть следствием каких-либо травм или же различными внутрибрюшными заболеваниями. Но если посмотреть статистику, то самой распространенной операцией будет стерилизация. Эта процедура облегчает жизнь как хозяевам, так и их питомцам. Главной причиной стерилизации является желание предотвратить появления у животного потомства. Бонусом же такого вмешательства становится увеличение продолжительности жизни питомца (на 2 - 3 года по сравнению с нестерилизованными). Это объясняется тем, что беременность и роды отрицательно сказывается на организме кошки. Также, питомцы прошедшие стерилизацию, имеют более ровный гормональный фон - он не скачет у них в зависимости от времени года и от желания завести потомство.

Огромным плюсом такой операции можно назвать ее небольшая продолжительность - как правило, не более 30 минут. Полное же восстановление животного может занимать до 14 дней. В это время необходимо постоянно за ней наблюдать во избежание разного рода негативных последствий. Если следовать некоторым правилам, то животное быстро и без особого труда восстановиться, чтобы и дальше радовать своих хозяев.

Выход из наркоза

Выход кошек из наркоза занимает не более 8 часов. В это время не стоит оставлять ее одну. Чаще всего ветеринарный врач отдает животное хозяину не ранее чем через 30 минут после операции. Это время нужно для первичного наблюдения после операции и если что-то пошло не так как надо, питомцу тут же будет оказана дополнительная медицинская помощь.

Важно! Если питомец не выходит из наркоза на протяжении 24 часов, необходимо как можно скорее вернуться в клинику для осмотра и дополнительных консультаций. Это может происходить из-за индивидуальных особенностей каждого животного или реакцией на медицинские препараты.

Некоторые хозяева животных желают забрать его сразу после операции. Это не опасно, но стоит учитывать, что животное находится без сознания и некоторое время в состоянии питомца никаких изменений не будет. Нередки случаи, когда у кошек в это время открыты глаза - это нормально. Если это продолжается довольно долгое время, необходимо закапать глаза физраствором или пальцами подвигать веки животного. Это предотвратит пересыхание роговицы глаза питомца.

Важно! При постепенном выходе из наркоза мигательные движения приходят в норму.

Когда кошка придет себя, ей понадобится помощь. Первым делом она попробует встать или прыгнуть. Нужно ограничить ее от этого. Необходимо оборудовать для нее специальную обстановку, с которой она бы никуда не упала или не смогла бы спрыгнуть - это важно, так как первое время на руки брать животное строго запрещено. При этом стоит учитывать возможную агрессию кошки на все вокруг происходящее.

Первые 2 - 3 часа никакую пищу кошке давать не стоит - это может спровоцировать рвоту. А вот воды можно дать через 1 - 2 часа. Послеоперационный рацион должен разработать ветеринар на основе всей имеющейся у него информации о животном.

Чтобы избежать некоторых проблем при уходе за кошкой после анестезии, можно оставить ее на попечении врачей до того времени, когда она сможет самостоятельно передвигаться и принимать пищу.

Транспортировка домой

Транспортировка животного после операции домой не так проста как может показаться. Первым, что нужно учитывать - это погода. Нужно сделать все, чтобы кошка не переохладилась (может начаться воспаление внутренних швов). Поэтому переноска и транспорт должны быть хорошо защищенными от ветра и от холода.

К сведению! Перевозку животного после операции следует организовать либо на личном транспорте, либо в такси. Это связано с повышенным риском получить инфекцию в общественном транспорте, особенно ослабленным после операции организмом.

Перевозить кошку желательно на боку, накрыв теплым пледом или чем-то похожим. При необходимости можно воспользоваться грелкой. Главное помнить, что ни в коем случае нельзя брать ее на руки - от этого может открыться внутреннее кровотечение.

Послеоперационный уход

Весь послеоперационный период можно условно разбить на 10 дней. Точное время зависит от того, как кошка перенесла операцию и как ее организм будет просыпаться от наркоза.

Лежанку на это время рекомендуется устроить на полу, чтобы ей не пришлось запрыгивать и спрыгивать с нее. Для большего комфорта можно ее сделать помягче добавив побольше мягкой ткани. Комнату следует выбрать максимально изолированную от сквозняков.

Первые дни кошка может не контролировать свое мочеиспускание. Поэтому не стоит ее наказывать за это, она даже не поймет за что. Чтобы ей облегчить походы в лоток, стоит его разместить недалеко от лежанки. Многие кошки после того как очнутся, пытаются сразу встать и часто это у них получается, но только на передних лапах, задние так быстро не отходят.

Если после операции брать кошку на руки запрещено категорически, то в первый месяц лучше это делать как можно реже.

Расписание ухода по дням

Если уход за кошкой организован правильно, то дней через 10 она может вернуться к своей прежней жизни.

День 1

Первое, что нужно сделать - это купить попону. Ее могут дать в ветлечебнице, но может понадобиться и своя. Она нужна на первые две недели, чтоб кошка не лезла к месту операции - может повредить швы (внутренние или наружные). Срок заживления швов зависит от использованного материала и от правильного ухода за животным.

День 2

На первое время все кошачьи аксессуары необходимо расположить в одной комнате с кошкой. Лоток, миски с едой и водой должны быть в поле ее зрения. В целях соблюдения гигиены лоток и еду следует расположить по разным углам помещения. Если все же в помещении возможен сквозняк, то лучше кошку накрыть мягкой тканью или расположить ее поближе к радиаторам отопления (в зимнее время).

Бывают случаи, когда кошка не хочет вставать на лапы и даже не смотрит в сторону лотка. В таких случаях нужно поменять ее рацион и лучше всего это сделать после консультаций с ветврачом. Можно добавить побольше влажного корма или смочить сухой небольшим количеством воды.

Уход непосредственно за швом нужно проводить по рекомендациям ветеринара.

Через сутки общее состояние питомца станет заметно лучше. Кошка будет самостоятельно вставать и питаться. Но это не значит что присмотр за ней можно ослабить.

День 3

На третий день после стерилизации кошки чувствуют себя значительно лучше. Улучшается аппетит, но не стоит ее перекармливать - это может негативно сказаться на ее восстановлении.

При повышении температуры у животного необходимо проконсультироваться с ветеринаром.

День 4

Если у питомца замечены трудности при посещении лотка или он полностью отказывается от пищи, стоит незамедлительно обратиться за помощью в ветлечебницу.

День 5

 Со стороны может показаться, что кошка абсолютно здорова - она хочет играться и взаимодействовать с окружающим миром. Однако, стоит попытаться максимально ее ограничить от чрезмерных нагрузок. Особенно важно исключить возможность ее прыжков на высокие предметы и наоборот.

Если шов выглядит хорошо и нет никаких покраснений, то заживление проходит удачно.

День 6

При нормальном уходе на шестой день кошка может вернуться к своим предоперационным кондициям. Ей становится опять все интересно и она захочет проверить все углы в помещении. Попону все же лучше пока не снимать, ведь как прошло внутренне заживление не видно.

Обязательно стоит пересмотреть ежедневную пищу питомца - для стерилизованных существуют отдельные виды корма.

Снятие и обработка швов

Как ухаживать за швом объясняет ветврач сразу после операции. Он делает назначения полностью индивидуально. Если при операции применялись саморассасывающиеся материалы, то требуется только присмотр за местом разреза. Если же использовались стандартные нитки, то необходимо дважды в день дезинфицировать шов и смазывать его подсушивающим препаратом.

Время снимать швы

Примерно на 3 - 4 день необходимо показать ветеринарному врачу как идет заживление раны. Если никаких осложнений не замечено, то в среднем через 10 дней можно приезжать для снятия швов.

Когда все швы сняты, можно сказать, что операция прошла успешно. Некоторые питомцы после этого некоторое время ведут себя пассивно, что является вполне нормальным. Организм привыкает к новому гормональному фону и на это время можно немного сократить количество корма, выдаваемого кошке. Так вся полученная энергия пойдет на восстановление, а не на лишний вес питомца.

Поведение стерилизованной кошки

Большинство стерилизованных кошек меняют свое поведение. Они становятся более ласковыми и незначительно увеличивается аппетит, что приводит к набору веса. Активность немного падает, но при должном взаимодействии это не так заметно.

Также меняется и их рацион. Теперь животным необходим определенный комплекс витаминов, который выделен в отдельные линейки кормов известных производителей.

Ошибки при уходе за животным

Самыми распространенными ошибками, допущенными хозяевами, являются:

  • поднятие питомца на руки в первые дни после операции;
  • раннее снятие попоны;
  • отсутствие контроля за питомцем (увеличение активности, прыжки);
  • потакание повышенному аппетиту.

Если постараться выполнять все рекомендации ветврача, то животное за 1 месяц полностью придет в норму и будет привязана к хозяевам еще больше чем раньше.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных