Как чистить зубы собаке

Чистка зубов — одна из самых обыденных процедур, поскольку естественно думать про их здоровье и визуальную привлекательность. Но далеко не все понимают, что подобный уход необходим и собакам. В противном случае у них начнут развиваться характерные болезни ротовой полости. Они могут привести к потере зубов

Для чего производить чистку зубов собакам?

Когда между зубами остаются частички пищи, из них постепенно формируется так называемый «зубной камень». Кроме эстетического дефекта он является подходящей средой для размножения патогенов. Со временем у животного начнутся проблемы, в числе которых:

  • пульпит;
  • стоматит;
  • пародонтоз;
  • кариес.

И это далеко не все из вероятных заболеваний.

Самостоятельно диагностировать заболевания у собак не нужно. Но следует обращать внимание на некоторые симптомы. Они указывают на возможные проблемы:

  • налет коричневого или ярко-желтого оттенков;
  • сильный неприятный запах из пасти;
  • плохой аппетит;
  • шатающиеся единицы;
  • постоянное травмирование десен.

В сложных случаях может наблюдаться общее снижение иммунитета, сопровождаемое частыми заболеваниями и общим недомоганием питомца.

Периодичность ухода за зубами собак

Чтобы свести к минимуму риск заболеваний ротовой полости, нужна ежедневная чистка. Но собаки неохотно переносят подобные процедуры, поэтому можно проводить их чуть реже. Например, два раза в неделю.

В каком возрасте можно чистить зубы?

Обычно при достижении 7-месячного возраста у щенков зубы полностью меняются с молочных на коренные. Поэтому специалисты рекомендуют начинать чистку именно с этого возраста, хотя привыкание к ней можно делать и раньше. Для этого можно осуществлять поглаживание зубов и десен мягкими щетками.

Иногда владельцы не чистят зубы собаке с рождения, но затем решают проводить процедуру. В таких случаях также нужен период адаптации. Нужно постепенно приучать животное к ощущениям и вкусу пасты. Если проявить терпение, то все получится.

Чистка зубов собакам: практические рекомендации

Для начала необходимо запастись всем необходимым. Это подходящая щетка и паста (может быть в виде геля). Саму чистку следует проводить следующим образом:

  • Оптимально все делать во второй половине дня. Еще лучше предварительно хорошо выгулять питомца, чтобы он утомился и не противился манипуляциям.
  • Не стоит стараться выполнить полноценную чистку сразу. Несколько дней нужно просто проводить пальцем по верхним зубам и деснам, предварительно поднимая губу.
  • Через несколько дней можно начинать знакомить питомца с пастой и щеткой. Пусть он их понюхает.
  • Первые чистки делаются в щадящем режиме. Достаточно проводить один раз по внутренней и наружной частям зубов. Когда собака привыкнет к этим ощущениям, можно увеличивать количество движений.

ВАЖНО: Если собака активно сопротивляется, можно продолжить на следующий день. Главное — проявить усердие и не бросать. Постепенно животное привыкнет к чистке!

  • Во время обработки не следует кричать на питомца или ругать его. Лучше общаться с ним миролюбивым голосом, тем самым заряжать его спокойствием.
  • Если все прошло хорошо, обязательно нужно хвалить пса. Собаки четко считывают эмоции, поэтому любое одобрение воспринимают положительно.

Какие средства рекомендуют использовать ветеринары?

В первую очередь важно определиться с видом щетки. Здесь все индивидуально, поэтому может потребоваться опробование разных вариантов. Сейчас самыми распространенными являются:

  • Щетки с удлиненной ручкой. Они позволяют прочищать даже самые дальние области рта у собак любых пород. А благодаря использованию щетины разной длины качество чистки всегда остается высоким.
  • Изделия с тремя разными чистящими поверхностями. Чтобы поменять одну на другую, щетку достаточно немного провернуть. Такие модели также обеспечивают эффективное удаление любых загрязнений и остатков пищи.
  • Напальчники. У них есть углубление из мягкого силикона, в которое погружается палец. Во время обработки удобно добираться до труднодоступных мест, что зачастую невозможно при использовании обычных щеток.

Выбирая щетку для своего питомца, важно ориентироваться на несколько важнейших аспектов.

Во-первых, это антропометрические особенности собаки. Если это миниатюрное животное, подойдет небольшая щетка с мягкой щетиной. Для больших питомцев лучше использовать изделия со щетиной средней жесткости.

Во-вторых, чувствительность десен и зубов. Этот аспект сложно определить самостоятельно. Но если у животного постоянно кровоточат десны и во время чистки оно испытывает дискомфорт, то лучше поменять щетку.

Чистящие средства

Нельзя применять обычные пасты и гели, предназначенные для людей. Все дело в хим. составе этих уходовых средств, которые банально не подходит животным. Если человек пасту всегда прополаскивает и сплевывает, то собака наверняка проглотит ее часть. Это может привести к отравлению или даже гибели животного.

На рынке немало специальных паст, которые адаптированы для собак. Кроме подходящего состава они имеют привлекательный запах. У них почти всегда следующий состав:

  • Вода очищенная.
  • Трифосфат натрия — его добавляют для удаления наиболее стойких отложений.
  • Бикарбонат натрия — придает зубам естественную белизну.
  • Диоксид натрия — борется с бактериями.
  • Ферменты — помогают растворить микрочастицы пищи.
  • Сорбитол — подсластитель, улучшающий вкус.
  • Ароматизаторы и вкусовые добавки.

Лучше всего покупать такие пасты (гели) в специальных магазинах и вет. аптеках. В противном случае есть риск получить некачественное или просроченное средство.

Какие средства нельзя использовать для чистки зубов собак?

Любые чистящие составы для людей запрещены — это аксиома, которую обязаны помнить все владельцы собак. Такие продукты небезопасны. И даже если паста/порошок предназначены для детей, применять их нельзя.

Собаководы на профильных форумах советуют обратить внимание на следующие варианты:

  • Хлоргексидин. Это вещество не очищает даже от простейших загрязнений, хотя прекрасно дезинфицирует ротовую полость.
  • Томатная паста. Также очень сомнительный вариант, который также сопряжен с риском для пищеварения. Если собака проглотит большое количество пасты, то наверняка у нее возникнут проблемы с желудком.
  • Перекись водорода. Как и пищевая сода, относится к опасным веществам. Если применять их бесконтрольно, то десны и эмаль будут получать микротравмы.
  • Активированный уголь. Способен удалить налет, но в то же время будет травмировать эмаль и десневую ткань.

Как чистку зубов собакам проводят ветеринары?

Абсолютное большинство собак нуждаются в качественной чистке зубов. Современные технологии позволяют проводить ее быстро и эффективно. Проверенным решением является ультразвук, исключающий повреждение эмали.

Если дома хозяева регулярно проводят уход за ротовой полостью собаки, то достаточно посещать клинику 1-2 раза в год. Когда самостоятельная чистка не проводится или делается крайне редко, то ветеринар вряд ли удалит все загрязнения за одно посещение. Но 2-3 процедуры полностью решат проблему.

Для чистки в клиниках используется специальное оборудование. В частности, скалеры. Они формируют звуковые волны, которые разрушают налет. А чтобы результат получался идеальным, применяются особые насадки на прибор. При этом для эмали и кожи такое воздействие абсолютно безопасно.

Сама чистка занимает от 20 минут до часа. Все зависит от породы и степени загрязнения.

Запишитесь на чистку зубов у собак в ветеринарной клинике "Счастливый слон"

ВАЖНО: Перед процедурой следует сделать паузу в кормлении собаки минимум 8 часов. Поить питомца можно без ограничений!

Особенности чистки ультразвуком

У этой процедуры есть характерные особенности:

  • В труднодоступных местах обработка происходит при помощи насадок. В некоторых случаях специалисты дополнительно отбеливают эмаль.
  • Проводится тщательное обеззараживание ротовой полости.
  • Делается полировка эмали, чтобы затруднить повторное образование налета.
  • На зубы наносится особый состав с высоким содержанием фтора. Он позволяет убрать повышенную чувствительность зубов и снизить риск их повреждения.
  • Удаляются зубы, лечение которых проводить бесполезно.

Существуют ограничения, при которых чистка противопоказана. К ним относятся беременность и кормление молоком потомства, период обострения хронических заболеваний, инфекции ротовой полости. При наличии одного или нескольких указанных факторов процедуру следует отложить.

 

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных