Клетка для птицы - выбор и обустройство.

Птицы являются популярными домашними питомцами во всех странах. Независимо от того, какую птицу выбрал человек, от маленького вьюрка до крупного попугая, очень важно подобрать ей жилище подходящего размера. От этого зависит ее здоровье, настроение, дружелюбие, желание радовать своего хозяина. Прочитайте эту статью, чтобы подобрать идеальную клетку для Вашей птицы.

Размер клетки

Специалисты по птицам соглашаются с тем, что нужно выбирать клетку настолько большую, насколько хозяин может себе позволить. Самое важное убедиться, что размер между стенками клетки и ячейками решетки соответствует размеру птицы. Вот рекомендуемые размеры клеток для некоторых пород птиц (ширина/глубина/высота в см.):

  • канарейки – 45 х 45 х 60;
  • волнистый попугай – 45 х45 х 60;
  • корелла – 50 х 50 х 65;
  • неразлучники – 60 х 60 х 60;
  • ожереловый попугай 60 х60 х 91;
  • попугай Мейера 60 х 60 х 60;
  • пионус 60 х60 х 91;
  • амазонские попугаи, мини-ара, какаду Бэнкса, Африканские серые попугаи – 86 х 60 х 91;
  • большие какаду – 91 х 121 х121;
  • большие Ары – 91 х 121 х 152.

Формы клеток

В дополнении к минимальным размерам, важно подобрать правильную форму. Конструкция клеток разнообразна. В большинстве, предлагаются прямоугольные или квадратные формы. Основную роль играет ширина и глубина. Ведь птицы летают из стороны в сторону, а не вертикально вверх, подобно вертолету. Конечно, идеальным вариантом являются птичьи вольеры, но, мало кто может себе их позволить. Некоторые клетки имеют пластиковые или металлические поддоны, которые располагаются под сетчатым дном. Это удобно, поскольку их не требуется открывать для очистки.
Отдельно можно рассмотреть конструкции, которые применяются заводчиками для разведения пернатых. Такие клетки достаточно широки, с разделительной решеткой посередине. Птицы находятся в разных отсеках, пока не привыкнут друг к другу. После чего решетка удаляется.
Еще нужно обратить внимание на расположение клетки. Она не должна стоять прямо на полу, а возвышаться от него не менее 80 см, потому что птицы должны следить за комнатой. Кроме того, это ограничит доступ маленьких детей и домашних животных. Клетка должна быть ограждена от сквозняков, попадания прямых солнечных лучей, находиться вдали от батарей отопления и электропроводки.

Дверца

Размер должен быть достаточным, чтобы с удобством наводить в клетке порядок, менять воду, насыпать корм. С другой стороны, дверца не должна быть слишком большой, поскольку при этих действиях, птица может вылететь из клетки.
Дверные панели усиливаются дополнительными скобами или проволокой. Они не должны иметь острых краев, могущих поранить питомца. Засов должен располагаться таким образом, чтобы птица не могла до него дотянуться. Помните, что попугаи очень наблюдательны и сообразительны. Они легко распознают секрет открывания.

Жердочки

Очень важно, чтобы в клетке было достаточное количество этих приспособлений. В дикой природе, птицы садятся на ветки, чтобы дать отдых крыльям. Но домашние питомцы ограничены в полетах, так не нужно их лишать развлечений, в виде возможности побродить в своем ограниченном пространстве.
Вот четыре вида полок и перекладин, которые рекомендуются к использованию.

  1. Веревочные. Мягкие и гибкие, их легко можно превратить в забавные формы, которые располагают к прогулкам. За счет своей фактуры, они представляют для птицы то, чем является для человека диван или кресло.
  2. Деревянные. Имитируют окружающую среду в дикой природе. Могут быть изготовлены из различных пород, что позволяет поддерживать ноги и когти в хорошем состоянии.
  3. Каменные. Помогают стачивать когти, и придают разнообразие в обстановке.
  4. Съедобные. Относительно новый продукт, который только набирает популярность. Сделанные из кальция и пчелиного воска, такие изделия позволяют их грызть и жевать, добавляя птице необходимые питательные вещества. Нередко изготавливаются в виде игрушек, которые можно подвесить к крыше клетки на веревочке.

Чем больший выбор перекладин в клетке, тем уютней питомец себя чувствует, тем меньше ему приходится скучать.

Кормушки

Большинство зоомагазинов предлагают удобные кормушки и поилки, которые могут быть установлены на пол или подвешены к прутьям клетки. Какую выбрать? Все зависит от вида пернатого, его предпочтений. Дополнительно можно установить емкость с водой, которая будет служить ванной.

Материал изготовления клеток

Большинство птичьих домов изготавливается из стальной сетки, с антикоррозийным покрытием. Особенно это важно для крупных представителей, изделия для которых, делаются полностью из нержавейки. Если клетка расположена на открытом воздухе, возможно применение оцинкованной стали.
В последнее время, на рынке предлагаются акриловые клетки. В качестве безопасности и цены они превосходят металлические, однако проигрывают по вентиляционным свойствам. Особенно в регионах с жарким климатом. Для решения этих проблем, многие из них оборудуются встроенными воздухоочистителями.
Если предоставить птице все, что ей нужно для счастливой и здоровой жизни, то можно получить приятного и веселого компаньона, который будет радовать своего хозяина очень долгое время.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных