Как отучить щенка кусаться

Многие щенки кусают своих хозяев за руки и ноги. Существует 2 причины такого поведения: проявление агрессии или восприятие укусов как игры. Поговорим о том, как быстро отучить щенка от этой “болезненной” привычки.

Игнорирование

Не стоит наказывать щенка за укусы в ходе игры, когда он действительно не хотел делать вам больно. Лучший вариант – временное прекращение текущего занятия, это необходимо для успокоения собаки. Если у вас нет желания играть именно сейчас, твердо и четко скажите слово “нельзя”, при этом не наказывайте щенка. Когда он “вошел во вкус” и уже начал больно кусаться, посадите его в любое место и продержите в такой позе не менее 10 секунд.

Вольер и одежда

Вам необходимо место, в которое можно поместить щенка на то время, когда вы сами не в состоянии следить за ним. Чаще всего, используется вольер, туда кладутся любимые игрушки собаки и подстилка. Отличное место для отдыха кусачих и активных питомцев.
Когда щенок хватает хозяина за одежду, ни в коем случае нельзя двигаться. Собака воспримет это как игру и продолжит вгрызаться в материал. Необходимо замереть и сохранять неподвижность в течение какого-то времени, питомцу не интересно играть с “мертвым” объектом, он сам отпустит его.

Руки

Руки – любимое место “охоты” щенков. Здесь действует то же правило, что и в случае с одеждой, объект необходимо сделать не интересным для игры. Не одергивайте руки и не кричите от боли, просто перестаньте двигаться, строго посмотрите на щенка и жестко скажите “нельзя”. Лучше произносить это низким голосом, одновременно попробовав сделать так, чтобы щенку стало очень неприятно кусать своей пастью руку.
Хороший вариант – легкое проталкивание пальцев вглубь пасти, собака скоро сама выплюнет их. Можно заранее обработать руку чем-то очень противным на вкус, это решит проблему. Надевайте перчатки для игры с щенком, так его острые зубы не поцарапают кожу.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных