Уход за птицами в неволе

Птицы умные и активные, у них есть психологическая потребность в общении и обществе. Скучно питомцу, если он один и живёт в изолированной комнате. Поставьте клетку рядом с тем местом, где семья чаще всего собирается в доме, и птица отблагодарит хорошим настроением и, может быть, пением.

Некоторым видам предоставляют контролируемую свободу вне клетки, разрешают полеты в доме. Если открываете клетку:

  • отключите потолочные вентиляторы;
  • закройте окна и двери;
  • уберите горячие кастрюли с плиты;
  • снимите липучки от мух.

Игрушки

Игрушки полезны для ума, развивают физически и затачивают клюв. Выбирают игровые предметы с учетом безопасности птицы. Привлекают внимание и другими предметами. Некоторые птицы разрывают рулоны туалетной бумаги, с удовольствием клюют кукурузные початки или гранат. Даже ветви с листьями, помещенные на клетку или против нее, чтобы птица могла протащить внутрь – это терапия от скуки.
 

Жильё

Самая большая клетка для птиц покупается, если питомец будет жить в ней большую часть времени. Клетку ищите:

  • достаточно прочную, чтобы противостояла ударам птичьего клюва;
  • изготовленную из нетоксичного материала;
  • обеспечивающую безопасность;
  • удобную для очистки.


В большинстве случаев клетка должна быть более широкой, чем высокой, чтобы крылья свободно расправлялись. Однако для длиннохвостых птиц также нужна достаточная высота.
 

Жерди

Жёрдочки делают не содержащих пестицидов ветвей натурального дерева, чтобы птицы сидели удобно в клетке. Некоторые виды уничтожают жерди клювами ради развлечения. Жёрдочки заменяйте, когда они изношены, загрязнены или повреждены.

Поместите жерди на противоположные участки клетки для птиц, которые летают или прыгают (вьюрки, туканы). Для более проворных попугаев устанавливают больше жердей. Предметы размещают так, чтобы помет не попадал в посуду с водой, хвост не тёрся о стенку клетки и не попадал в тарелки.
 

Миски для еды и воды

Использование широких, а не глубоких чашек, побуждает кушать. Птицы подходят к пище и чашам для воды, поэтому в большинстве случаев не обязательно размещать чаши непосредственно у жерди.

Птицы переедают или кушают от скуки. Размещение пищи и воды на противоположных концах клетки обеспечит перемещение между едой и питьем. Рекомендуется иметь два набора блюд, один набор очищают, а другой в это время используют.
 

Гигиена

Ежедневная уборка напольного покрытия клетки и чаш предотвратит проблемы с порчей продуктов питания и позволяет владельцу осмотреть пол клетки. Кровь на полу или необычное состояние помета предупредит владельца о признаках болезни. Еженедельно очищайте клетку для птиц.
 

Что кладут на пол

Используют в качестве подстилки в клетке:

  • газеты;
  • бумажные салфетки;
  • древесную стружку;
  • измельченные кукурузные початки;
  • наполнение для кошачьего туалета;
  • песок.


Эти материалы сохраняют целостность пола и внешний вид, собирают помет. Не допускайте прямого контакта птиц с субстратом. На старой подложке растут бактерии и грибки, поэтому важно регулярно менять подстилку.
 

Питание

Диета определяет общее состояние здоровья. Самый простой способ питания – использовать коммерческие корма для птиц. Домашние диеты приемлемы, но требуют много времени и разрабатываются с помощью профессионального диетолога.

Диетические потребности птиц в витаминах, минералах без излишних калорий удовлетворяет рацион, состоящий из 75% корма и 25% здоровых продуктов с низким содержанием жира.

Семена и орехи не должны быть частью диеты домашних птиц, дают только в качестве угощений. Диетические потребности отличаются от вида к виду. Попросите ветеринара дать рекомендации по кормлению.
 

Безопасность

Многие виды птиц требуют убежище внутри клетки для конфиденциальности (например, бумажный пакет, полотенце, коробка). Однако некоторые птицы эти сооружения воспринимают как гнездовья. Если это происходит, визуальную безопасность обеспечивают предметами вокруг клетки, реальными или искусственными растениями и другими визуальными барьерами.
 

Температура

Здоровая птица переносит температуры, которые удобны для ее владельца. Внезапные изменения температуры угрожают больному питомцу.

Влажность

Птицы адаптируются к широкому диапазону уровней влажности, виды из субтропического климата ищут влажные места в доме (например, в ванной комнате под душем или макают перья в воду).

 

Свет и свежий воздух

Контролируемый доступ к свежему воздуху и прямому солнечному свету (не фильтруется через стекло или пластик), по-видимому, полезен, если рядом есть тень.

Груминг

Регулярный уход состоит из подстрижки когтей и крыльев в ветеринарной клинике. У здоровых птиц когти подрезают по мере необходимости, когда становятся острыми и неудобными для владельцев. Обрезание крыльев делают осторожно.

Крылья купируют, чтобы предотвратить вылет и травму, например, в окна или попадание в вентилятор. Дрессура проходит легче после обрезания крыльев. Однако некоторые владельцы предпочитают не купировать крылья и допускают свободный полет. Зону безопасного полета выбирают тщательно и предотвращают травмы.

Во время линьки старые перья отпадают, новые вырастают. Когда появляется новое оперенье, птицы ухаживает за этой областью. Это нормальное поведение не должно приниматься хозяином в качестве патологии или с подозрением на клещевую инвазию.

Большинство птиц наслаждается ежедневным купанием, и проводит много времени в воде, сохраняя перья в отличном состоянии. Некоторые купаются в тарелке или миске, другие предпочитают душ или купание под краном. Иногда птицам предлагают большой пучок влажных листьев салата.

Если птица сопротивляется купанию, ежедневное брызгание чистой водой очистит и увлажнит перья. Обычная вода лучше всего подходит для этого. Если перья загрязненные, используют мягкий детский шампунь, затем тщательно промывают.

Новых птиц относят к ветеринару сразу после покупки. Регулярные посещения доктора помогают обнаружить признаки болезни на ранней стадии.

 

 

 

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных