Какие плюсы и минусы у кастрации собак

Кастрация – это операция по удалению животному репродуктивных органов с целью прекратить его половую активность.

Большинство владельцев собак ошибочно предполагают, что процедура кастрации навредит здоровью любимца. В связи с этим, в данной статье мы подробно расскажем о преимуществах и недостатках кастрации собак.

Положительные моменты кастрации кобелей

Первым делом расскажем об основных преимуществах данной процедуры:

Подавление половой активности питомца и прекращение меток своей территории

Владельцы кобелей страдают от этой проблемы, как правило, по наступлению возраста полового созревания питомца. Щенок в этот период специально помечает каждый угол дома мочой.

За счет проведения процедуры кастрации можно избавиться от вредных привычек питомца и едкого запаха мочи. Следует знать, что кастрация проводится в определенный жизненный период собаки, поскольку кобели, лишенные репродуктивных органов в возрасте от 2 до 7 лет, могут продолжать метить территорию в связи с выработанной привычкой.

Прекращение поиска подходящего партнера для вязки

Не стоит закрывать глаза на ситуации, когда кобель начинает проявлять половой интерес к другим собакам, поскольку в этот период повышается гормональный фон, который влияет как на психическое состояние питомца, так и на его здоровье в целом. Также часто возникают ситуации, когда собака для поиска партнера убегает из дома.

Кастрация в таких ситуациях помогает успокоить нервную систему животного, делая его более спокойным.

Еще одним положительным моментом проведения процедуры кастрации является предотвращение заражения опасными заболеваниями от партнера в результате случайной вязки.

Например, венерическая саркома собак – это опасное инфекционная опухоль, передаваемая в результате тесного контакта животных. Данное злокачественное новообразование очень часто дает метастазы. Для лечения заболевания применяют химеотерапию.

Бруцеллез – это инфекционное заболевание, проявляемое у собак в виде воспаления яичек и поражения суставов. Полностью избавиться от данной инфекции невозможно, но для смягчения симптомов понадобится пройти долгую и не легкую терапию, а также придется принимать антибиотики в большом количестве.

Снижается агрессия в отношении других собак

Очень часто хозяева кобелей сталкиваются с ситуацией, когда питомец лезет в драку с другими собаками, провоцирует их громким лаем.

Такой вид агрессии – это стандартный способ питомца вылить наружу накопившийся стресс, испуг, тревогу или иные чувства. Хирургическая кастрация поможет избавить питомца от подобных изменений в поведении.

Отсутствие возможности производить потомство

Если вы не намерены использовать своего питомца в разведении, то кастрация является отличным вариантом. Ветеринары не рекомендуют мучить своего питомца, поскольку в период спаривания собака испытывает большой стресс. В идеале провести процедуру после первой течки.

Профилактика заболеваний

Операция по удалению репродуктивных органов собаки предотвращает риск заражения различными опасными заболеваниями, тем самым продлевая жизнь питомца.

В их число относят:

  • половые инфекции;
  • патология семенников: перекрутка, различные травмы и появление опухолей;
  • онкологические заболевания;
  • заболевания простаты: простатит, киста и т.д.;
  • гормонально зависимых патологий – промежностная грыжа и т.д.

Минусы кастрации собак

Хирургическая кастрация, помимо положительных свойств, также имеет и ряд недостатков:

Резкий набор веса

Данное негативное последствие операции связано с тем, что организм прекращает самостоятельно вырабатывать необходимый уровень тестостерона, который участвует в сжигании жира.

Решается проблема с набором веса приобретением для собаки корма для кастрированных. Переход на специальную пищу происходит сразу после процедуры. Помимо этого с питомцем необходимо постоянно гулять и играть в подвижные игры.

Осложнения во время операции

Чтобы свести данный риск к минимуму, необходимо пройти комплекс обследований, который осуществляется на подготовительной стадии. В такой комплекс входит биохимический и общий анализ крови, эхокардиография, УЗИ и т.д. Благодаря исследованиям специалист устанавливает ограничения к применению анестезии или выявляет потребность проведения дополнительных подготовительных мероприятий к ней.

Нарушение функционирования мочевой системы

Поскольку у кобелей повышен риск возникновения проблем с мочевыделительной системой, ветеринары советуют пройти обследование после операции.

Осложнения в период восстановления

Если владелец питомца не соблюдает установленные процедуры после хирургического вмешательства, существует риск возникновения гематом, отека, расхождения швов и других неприятных последствий.

Собаке в обязательном порядке необходимо одеть специальный воротник, регулярно обрабатывать швы и следить за состоянием четвероногого любимца.

Когда кастрация необходима?

Для кобелей малого и среднего размера лучшим временем для проведения хирургической кастрации является возраст 7-12 месяцев, поскольку в данный период питомец становится половозрелым. У больших и очень больших пород собак момент полового созревания начинается примерно в 1,5-2 года.

Не рекомендуется откладывать операцию на потом, поскольку с возрастом у животного могут возникнуть заболевания связанные с сердцем и органами дыхания, из-за чего повышается риск осложнений после анестезии. Именно по этой причине операция для взрослых кобелей очень опасна.

Также следует учесть перечень показаний для проведения процедуры кастрации собак различных возрастов.

Онкология

Данное заболевание у средневозрастных и старых собак, не прошедших процедуру кастрации, проявляется в следующем:

  • Сперматоцитома – это опасное для здоровья питомца новообразование, которое образуется из герминогенного эпителия, расположенного в семенных канальцах. Как правило, это односторонняя, гормонально неактивная опухоль.Опухоль семенников появляется в семенниках нормального расположения и неправильного. Визуально заболевание проявляется в виде увеличения полового органа питомца, в других случаях появление алопеции, феминизации. При росте опухоли собака испытывает болевые ощущения, ограничивается ее подвижность.
  • Сертолиома. Появляется у питомцев, семенник которых неопущен. Это гормонально активное новообразование, способное вырабатывать как мужские, так и женские гормоны. Метастазы случаются достаточно редко (10-15 процентов случаев).
  • Интерстициально-клеточные новообразования – это опухоль, которая развивается из клеток животного.

Лейдига

Чаще всего поражается один семенник. Новообразование растет медленными, малоинвазивными темпами. Отсутствует активность гормонов. Метастазы – редкое явление. Визуально семенник слегка увеличивается в размере. Во время пальпации можно нащупать несколько узлов в плотном состоянии. Если присутствует лейдигома, может образоваться опухоль гепатоидных желез.

Гепатоидные железы располагаются в толще кожи питомца вокруг ануса. Представляют собой альвеолярные железы со сложным разветвлением. Данные железы вырабатывают женские гормоны. Как правило, это доброкачественная опухоль, которая появляется в результате гормональной стимуляции. Обычно гепатоидные железы возникают у возрастных собак не прошедших процедуру кастрации.

Аденома гепатоидных желез – патология, связанная с ростом перианальной железы. Представляет собой новообразование любого размера, проявляемое в результате быстрого деления клеток. В запущенном виде является злокачественным новообразованием, которое распространяется на здоровые ткани.

Крипторхизма – это заболевание, связанное с тем, что семенники (один или оба) не опустились в мошонку из брюха.

В зависимости от расположения, патология развивается в следующих местах: под кожей и в брюшной полости.

Если семенники расположены вне мошонки, они подвергаются неблагоприятным условиям окружающей среды. К примеру, высокая температура. В такой ситуации происходит следующее:

  • нарушается способность к размножению, поскольку происходит гибель сперматозоидов или они мутируют в результате сперматогенеза;
  • развиваются опасные клетки, в результате чего появляются опухоли;
  • нарушение гормонального фона – вместо андрогенов организм начинает вырабатывать эстрогены.

Простатит

Это инфекционное или неинфекционное заболевание, проявляющееся в виде воспаления предстательной железы. У собак, при наличии простатита, воспаляется мочевой пузырь и уретра.

Кроме этого, воспаление предстательной железы может говорить о развитии более серьезного заболевания мочеполового аппарата. Например, нефрит, препуция, пиелонефрит и т.д.

Возникает данная патология в результате неправильной гормональной терапии, проблем с иммунитетом и неопущения семенника в мошонку.

Промежностная грыжа

Грыжа проявляется в виде кожаного мешочка, который располагается между анусом и половым органом собаки. Помимо этого, при данном заболевании прямая кишка теряет свою эластичность и выпячивается. Такая патология способна серьезно навредить здоровью питомца, особенно, если грыжа состоит не только из жировой ткани, но и петель кишечника или мочевого пузыря.

В основном промежностная грыжа возникает при ослаблении мышц таза в результате:

  • престарелого возраста – 7 и более лет;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • природной особенности – у собак в половой зоне мышцы намного слабее чем у самок;
  • породы – организм питомца генетически подвержен к образованию грыжи. Как правило, данной патологией страдают животные небольших размеров, например, йорки, чихуахуа, шпиц и т.д.;
  • перенесенной травмы таза или хирургического вмешательства.

Нужно ли кастрировать кобеля?

Если учесть все патологии, проявляющиеся у некастрированных питомцев, то проведение кастрации для собак, которые не участвуют в репродуктивной деятельности, является обязательным. Преимуществ у операции значительно больше, чем недостатков, поскольку процедура кастрации обеспечивает надежную защиту для четвероногого любимца от опасных заболеваний, делает его характер более спокойным, а также позволяет отучить питомца постоянно метить мочой свою территорию.

Все перечисленные выше минусы кастрации можно с легкостью избежать. Для этого потребуется обратиться к ветеринару и осуществлять перечисленные им меры во время восстановления животного. Кроме этого потребуется кормить собаку специальным кормом, следить за весом и активно проводить время.

Для получения профессиональной помощи рекомендуем обратиться к ветклинику «Счастливый слон». Наши высококвалифицированные ветеринары позаботятся о здоровье вашего четвероногого любимца!

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных