Как ухаживать за питомцем, вычесывание и груминг собак

Чем ухаживать за собакой? Методы и степень ухоженности зависят в первую очередь от структуры шерсти собаки . Поэтому для каждого типа шерсти требуются немного разные методы и инструменты для груминга.

Как ухаживать за длинной шерстью?

В случае собак с длинной шерстью даже интенсивного и частого расчесывания недостаточно. Также необходимо удалять отмершие волосы, которые скапливаются между подшерстком и шерстью. К счастью, для этого не обязательно посещать специалиста. Все, что нужно, это фурминатор - густая расческа, созданная специально для этой цели. Конечно, не стоит забывать тщательно мыть собаку. Частота индивидуальных купаний обязательно должна быть согласована с ветеринаром. Как слишком частое, так и слишком редкое мытье шерсти питомца может стать причиной многих заболеваний.

Купание длинношерстных собак должно предваряться и сопровождаться интенсивным расчесыванием шерсти (особенно у декоративных собак). Если клубки не удалить, со временем они могут привести к сильному воспалению кожи собаки. После купания собаку всегда следует тщательно высушить. Если он останется с мокрой шерстью, то рискует простудиться. Ветеринары также рекомендуют для собак с длинной шерстью использовать различные средства для груминга, направленные на защиту и восстановление шерсти.

Как ухаживать за короткими и грубыми волосами?

Уход за собаками с короткой и грубой шерстью намного проще, чем за длинношерстными породами. Он заключается в основном в удалении подшерстка. К сожалению, частота этих процедур сильно варьируется и зависит в первую очередь от конкретной породы собаки. Владельцы лабрадоров-ретриверов, например, должны следить за тем, чтобы это делалось только в период линьки. В противном случае собака лишается жизненно важной защиты от холода.

У короткошерстных пород шерсть следует регулярно подстригать, повторять это каждые 2-3 месяца. Это делается с помощью специализированного ножа-триммера. Уже после нескольких регулярных стрижек шерсть вашей собаки станет гладкой и блестящей. Также улучшается состояние кожи животного, которая теперь менее подвержена воспалениям.

Грубошерстных собак не следует тримминговать. Удаление подшерстка в конечном итоге приведет к его зарастанию. Таким образом, шерсть собаки станет слишком мягкой и блеклой.

Ошибки, которые не стоит допускать при уходе за шерстью собаки Отсутствие элементарных знаний о строении и структуре шерсти собаки в сочетании с ненадлежащим уходом может привести к серьезным заболеваниям кожи питомца.

Каковы наиболее распространенные ошибки среди заводчиков?

Использование неправильной щетки для расчесывания. Использование неправильной щетки может принести гораздо больше проблем, чем пользы. Например, использование классической щетки для пуделя с длинной шерстью может привести к раздражению и воспалению кожи. Поэтому всегда полезно посоветоваться с опытным ветеринаром или грумером, прежде чем выбрать щетку для своего питомца.

Использование неправильного шампуня. Очень распространенная ошибка, которую совершают начинающие владельцы собак, - использование классических человеческих шампуней для своих питомцев. Стоит отметить, что химические составы человеческого шампуня и его "собачьего" аналога, кардинально отличаются. Шампунь, разработанный для собак, позволяет поддерживать правильный уровень pH кожи. С другой стороны, парфюмированные шампуни для людей могут вызвать у вашей собаки аллергические реакции и зуд.

Ошибки при груминге. Многие начинающие владельцы собак думают, что груминг собаки - это простая задача. Между тем, состояние обоих слоев шерсти собаки зависит от того, как проводится стрижка. Неправильная стрижка может привести к дисбалансу между внешней шерстью и подшерстком. Вот почему хорошо, если этим занимается профессионал. Приглашаем вас посетить нашу клинику на услуги квалифицированного грумера.

Уход за шерстью с помощью питания

Уход за шерстью собаки заключается не только в частом расчесывании и купании. Также необходимо обеспечить собаке правильное питание. Если не сбалансировать питание собаки, шерсть со временем станет тусклой, а в некоторых случаях может начать выпадать, даже вне периода линьки.

Из чего должна состоять оптимальная диета для собаки? Прежде всего, белок, который является основным строительным блоком для красивой блестящей шерсти. При выборе подходящего корма для собак стоит обратить внимание на содержащиеся в нем аминокислоты, наиболее важными из которых являются соединения серы - метионин и цистин. Некоторые ингредиенты, входящие в состав полнорационных кормов для домашних животных, влияют не только на состояние самой шерсти, но и на структуру кожи. Это, прежде всего, кислоты омега-6 и витамин А. Благодаря им кожа животного лучше питается, становится более эластичной и устойчивой к воспалениям.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных