Эвтаназия животных

В наше время общество по вопросу эвтаназии разделилось на два лагеря: одни считают такую процедуру абсолютно нормальной, другие высказываются о ней крайне негативно.

Естественно, принять решение о проведении эвтаназии любимому питомцу очень сложно. Особенно в ситуациях, когда питомец проживает в доме много лет и стал полноценным членом вашей семьи.

В связи с этим существует большое количество как сторонников, так и противников данной процедуры, которыми движет лишь любовь к питомцу. Но, каждый человек по-разному понимает и проявляет данное чувство к питомцу. Именно поэтому и существует два резко отличающихся друг от друга взгляда на эвтаназию.

При серьезном заболевании, когда питомец ежедневно испытывает мучения и ему уже ничем не помочь, милосерднее будет решиться на проведение процедуры эвтаназии.

Достаточно часто возникают ситуации, когда владельцам больных питомцев не получается решиться на проведение процедуры усыпления. Безусловно, сделать решение, которое отнимет жизнь у животного – это очень сложно с психологической точки зрения. Помимо этого, некоторые испытывают страх от самой процедуры, боятся, что эвтаназия доставит и так страдающему питомцу еще больше мучений.

В данной статье мы кратко ответим на ряд главных вопросов: в каких ситуациях процедура необходима, какие бывают методы эвтаназии, как принять решение и пережить потерю любимца.

Способы медикаментозного прекращения жизни

В России используется два метода эвтаназии:

  • при помощи наркоза, после которого вводится препарат, останавливающий работу сердца и дыхания;
  • введение препарата дитилин, как правило, без наркоза, вызывающий паралич дыхательной мускулатуры.

Также практикуют применение сразу двух методов.

Первый метод эвтаназии принято считать наиболее гуманным. Питомца вводят в наркоз, при этом используют четверную стадию, которая сильнее чем хирургическая. Далее, питомцу в вену или в сердце вводят магнезию. Данный препарат позволяет остановить работу сердца животного. Такой способ усыпления считается наиболее мягким, поскольку питомец умирает незаметно и без мучений.

Некоторые ветклиники вместо магнезии в сердце вводится раствор аммиака, позволяющий быстро остановить работу дыхательных органов и сердца. Но, используя раствор аммиака, у питомца может появиться кратковременная агония, при которой его позвоночник выгибается. При введении препарата через легкие, у животного также появляется кратковременная агония, но, сначала останавливается дыхательная деятельность, потом прекращается работа сердца. Единственное преимущество заключается в быстроте процедуры.

При введении дитилина исключается появление агонии. Но, такой метод эвтаназии считается наиболее жестким, поскольку питомец умирает от нехватки кислорода в организме в течение определенного времени, оставаясь при этом в сознании до последней секунды жизни.

Процедура умерщвления животного при помощи миорелаксанта значительно дешевле первого способа, поскольку используется только один укол. В стоимость же наркоза входят нейролептические и наркотические препараты, а также инъекция в сердце, цена которой на порядок выше стандартного способа введения препарата.

Когда нужно остановиться

Очень сложным и ответственным является решение об избавлении от мук больного питомца. Сделать такой шаг должен только хозяин животного, и никто не вправе влиять на такое решение.

Невозможно дать однозначный ответ, который подойдет для всех ситуаций. Однако существуют общие критерии на этот счет: безболезненное состояние животного и его качество жизни. Последний критерий является достаточно субъективным, так как для некоторых качество жизни питомца полностью удовлетворительно, если он самостоятельно принимает еду, проявляет интерес к жизни, к примеру, просится погулять на улице. Естественно, при таком состоянии питомца проводить процедуру не требуется.

Если же животное полностью потеряло интерес к жизни, постоянно лежит на одном месте, плохо реагирует на любой раздражитель, отказывается от приема еды и воды, постоянно испытывает боли, рекомендуется как следует задуматься о том, стоит ли продлевать мучения своему четвероногому другу.

С точки зрения морали, наличие данных факторов (мучение от боли и утрата интереса ко всему) дает право владельцу питомца думать о прекращении его жизни. От хозяев животных, прошедших такую нелегкую ситуацию, можно услышать, что по глазам питомца можно прочитать, что он больше не желает мучиться.

Если любишь — отпусти

Каждый человек по-разному переживает смерть своего любимого питомца. Единственное, что может утешить в такой ситуации, это осознание того, что ваш любимец больше не мучается от ежедневно преследующих болей.

Отказ от усыпления питомца, когда на это указывают медицинские показания, можно расценивать как эгоизм, желание пожалеть себя в столь трудной ситуации. Но, возникшие чувства к себе не являются основанием продления мучения животного. В таких ситуациях важно помнить, что умение вовремя отпустить – это самое настоящее проявление любви к своему четвероногому другу.

Поставьте перед собой вопрос: «Смог ли я сделать все, чтобы помочь питомцу избавиться от страданий?». Если вашему пушистому другу уже невозможно помочь, а его состояние с каждым днем ухудшается и он испытывает мучительные боли, не позволяющие ему радоваться жизни, лучшим решением будет отпустить его и провести данную процедуру.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных