Как помочь собаке в жару. Как собаки её переносят

Жара и солнцепёк в летние месяцы изнуряют как людей, так и собак. При этом механизм терморегуляции у четвероногого питомца отличается от работы потовых желёз, отвечающих за охлаждение организма, у человека. В то время как мы можем самостоятельно защититься от перегрева и теплового удара, наши меньшие братья знойным летом не обойдутся без помощи хозяина.

Как ведут себя собаки в жару

Духота и жара изнуряют. Как и остальные живые существа, собака чувствует себя в такую погоду вялой, больше спит, мало двигается. У неё может испортиться аппетит. Организм быстро теряет влагу, приводя к частичному обезвоживанию и снижению мочеотделения, поэтому необходимо следить, чтобы у питомца всегда была в достаточном количестве свежая вода.

Вместо того чтобы встречать хозяина, радостно виляя хвостом, четвероногий друг старается забиться в самый дальний, тенистый угол или примоститься на прохладном кафельном полу, даже любимое лакомство в такую погоду может быть отвергнуто. Не надо пугаться – так организм адаптируется к жаре, пытаясь избежать перегрева.

А ещё, животные летом часто дышат, сильно высовывая язык. Зачем собака в жару высовывает язык и почему у неё убыстряется дыхание? С физиологической точки зрения это объясняется просто.

Учащённое дыхание – основной механизм, снижающий температуру тела летом в жару. За счёт ускоренной циркуляции воздуха и охлаждения слизистых оболочек наиболее эффективно идёт теплоотдача, ведь потовые железы собак работают не так, как у людей, и не в состоянии удержать температуру тела в необходимом диапазоне.

Описанное поведение является нормальным для домашнего питомца в жару, однако важно вовремя распознать симптомы солнечного удара или перегрева, чтобы своевременно помочь питомцу.

Признаки теплового удара собаки.

  • Неуверенные движения.
  • Учащённый пульс.
  • Слабость.
  • Обильное слюноотделение.
  • Сухость слизистых оболочек во рту.
  • «Стеклянный», застывший взгляд.
  • Температура тела выше 38,5°С у крупных животных, больше 39°С у собак среднего размера и мелких декоративных пород.

Тепловой удар – следствие сильного перегрева организма и может вызвать тяжёлые последствия: асфиксию, остановку сердца, инсульт. Поэтому при температуре на улице выше 25-27°С уделяйте пристальное внимание своему питомцу, ведь собаки более чувствительны к жаре, чем люди, и обезвоживание на солнцепёке может наступить очень быстро.

Как помочь собаке в жару

Особенно тяжело переносят жару щенки, пожилые домашние питомцы с избыточным весом и густой, тёмной шерстью, но необходимо помогать пережить жару и молодым, абсолютно здоровым животным. Существует несколько простых, несложных правил, как спасти собаку от жары.

  • Не одевайте собак в одежду. Гламурный костюмчик со стразами подождёт до прохладного времени года, а животное не будет изнывать от жары. Исключение – гладко выбритый питомец. Чтобы избежать ожога кожи, его всё-таки придётся нарядить в лёгкую майку из хлопка белого цвета, меньше всего притягивающего UF-излучение.
  • Следите, чтобы в миске постоянно была свежая, чистая вода.
  • Уменьшите физические нагрузки, не заставляйте питомца бегать и прыгать, если он этого не хочет.
  • Сдвиньте тренировки на прохладное время – раннее утро и вечер, а лучше, вообще отмените.
  • Не перекармливайте собаку в жару. Нет ничего страшного, если в этот период она будет есть немного меньше.
  • Создайте в квартире комфортную обстановку. Включите кондиционер, но следите, чтобы питомец не расположился под ним, и не простудился. Если его нет, закройте шторы, создав тень. Утром и вечером, пока на улице прохладно, открывайте форточку.
  • Летом собаки любят лежать в ванной на холодной плитке, но позволить это можно лишь закалённым северным собакам с густым подшёрстком (лайкам, хаски), привыкшим спать на снегу. Для остальных пород это чревато возникновением воспаления суставов и проблем с мочеполовой системой.
  • Не стригите в знойную погоду животное. Шерсть не только греет, но и, наоборот, препятствует перегреванию поверхности кожи, защищая её от попадания прямых солнечных лучей и создавая прохладную воздушную прослойку.

Обязательно измените режим дня домашнего животного. Выгуливайте его рано утром и в вечерние часы. Если дневная прогулка необходима, сократите её до 15-20 мин. При этом выберите маршрут так, чтобы идти в тени деревьев.

Важно! Не надевайте намордник, так как пёсик охлаждает себя, активизируя дыхание. А с таким «аксессуаром» на морде, он просто не сможет достаточно широко открыть рот.

Тепловой или солнечный удар у собаки. Симптомы

  • Учащённый пульс.
  • Замедленные реакции.
  • Рвота или тошнота.
  • Собака плохо понимает команды, с трудом контролирует движения.
  • Сухой, тёплый нос.
  • Слабость.
  • Красные глаза из-за лопнувших сосудов (симптом возникает редко).
  • Слизистые оболочки рта становятся более сухими, приобретают беловатый, бледно-розовый или синеватый оттенок.
  • Учащённое или затрудненное дыхание.
  • Повышенная температура тела.
  • Потеря сознания (при сильном перегревании организма).

Охладить собаку в сильную жару

Как правильно охладить собаку в жару? В первый же выходной мы спешим на природу к освежающим водоёмам, чтобы спастись от изнуряющей жары. Собираясь на речку, озеро или море задаваться вопросом «А можно ли купать собаку во время летнего зноя?» конечно же, не стоит, а вот соблюдать определённые правила приёма водных процедур необходимо.

Не пускайте четвероногого друга в воду в самое жаркое дневное время (с 12 до 16 часов), чтобы он не получил солнечный или тепловой удар. На протяжении всего купания находитесь рядом, чтобы вовремя вытащить пёсика из воды, если ему понадобится помощь.

Собаку нельзя бросать в водоём, чтобы избежать резкого перепада температур. Как и человек, она должна заходить постепенно, чтобы привыкнуть к прохладной воде. Если животное категорически отказывается идти в воду, смочите ему лапы, живот и постарайтесь заманить в водоём любимой игрушкой или лакомством. Чем сильнее вы будете тянуть за поводок, тем больше будет питомец сопротивляться.

После плавания в море, ополосните собаку пресной водой. Это делают для того, чтобы соль не разъедала кожу и не ухудшала качество шерсти. А вот после купания в реке или озере, посмотрите, не нацеплял ли ваш питомец клещей. Особенно тщательно проверьте воротниковую зону, подмышки, лапы и пах.

Находясь дома, также можно устроить четвероногому другу водные процедуры. Налейте в ванну или большой таз воду (не холодную, температурой 22-23°С), и посадите ненадолго туда собаку. Если животное не любит купаться, хорошенько намочите ему лапы и живот.

Обратите внимание! Поливать водой спину и голову (особенно на пляже) не надо. Это приведёт к обратному эффекту. Мокрая шерсть сверху на солнце быстро прогреется, исчезнет воздушная прослойка, животному снова станет жарко и его придётся опять купать.

Летом на даче, позвольте собаке вырыть себе норку в прохладной земле или спрятаться в тени ветвистого дерева, кустарника. Смотрите, чтобы питомец долго не находился на солнце.

Во время душного, жаркого лета будьте особенно внимательны к четвероногим друзьям. Зной и солнцепёк доставляют собакам дискомфорт и могут причинить вред здоровью. Создайте своим любимцам удобное, прохладное место для отдыха, обеспечьте их чистой водой и не выводите на улицу в полдень. Не оставляйте животное в непроветриваемом помещении или автомобиле. Перечисленные правила уберегут вашу собаку от теплового и солнечного удара, и это чудесное время года будет наполнено лишь незабываемыми впечатлениями и захватывающими приключениями.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных