Содержание ежей в домашних условиях

Наилучшее жилье для ежа в домашних условиях – несколько металлических клеток с разной конструкцией. Вообще же лучше всего будет сооружение для животного вольера под открытым небом. Правда, такое себе могут позволить только владельцы частных домов.

«Домик» ежа должен удовлетворять таким условиям:

  1. Должна обеспечиваться возможность ежедневной уборки и применяться подстилка из сена, крупных опилок или измельчённых соломинок.
  2. Если еже несколько, то для каждой особи нужны отдельный вольер ил клетка. Ежики любят чувствовать себя единоличными хозяевами в своих «апартаментах».
  3. Необходимо пространство для свободного перемещения зверьков. Дело в том, что ежи в замкнутом пространстве быстро теряют активность, а это негативно сказывается на их здоровье.
  4. Ежикам нужен «домик для отдыха». Там еж должен максимально отдыхать после суточной активности. Главное в убежище – чтобы можно было поменять подстилку, так как в прозрачных гнездах ежи некомфортно себя ощущают.
  5. Очевидно, что в клетке нужно установить корм и воду, что предполагает наличие поилки и некоторого числа кормушек. Еда рассовывается по углам вольера, так как нужно, чтобы еж поискал ее.
  6. Нельзя оставлять зверька без присмотра, так он может навредить мебели обуви, одеялам и покрывалам и превратить в строительный материал для своего гнезда.
  7. Ежи активизируются исходя из благоприятных климатических условий на срок от 4 до 7 месяцев. Как только приходят холода, они погружаются в продолжительную спячку. Для них это адаптация к враждебным условиям окружающей среды. Температурный режим спячки лежит в диапазоне от нуля до пяти градусов по Цельсию. До спячки еж должен иметь вес не меньше 750 грамм, а иначе он может впасть в кому и не выйти из нее.
Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных