Чем кормить кошку с чувствительным пищеварением

От состояния желудочно-кишечного тракта зависят все внутренние органы и общее самочувствие питомца. У кошек нередко наблюдается чувствительное пищеварение, и для них нужно особенно тщательно подбирать рацион. Далее пойдёт речь о причинах плохой работы ЖКТ, о принципах диетического питания и о том, чем не следует кормить питомца.

Симптомы и причины чувствительного пищеварения у кошек

Пищеварительный тракт включает в себя органы, которые перерабатывают продукты питания и извлекают из них питательные вещества, жидкость. Состояние ЖКТ во многом зависит от влияния разных факторов, таких как психическое благополучие животного (при стрессе может нарушиться пищевое поведение, продукты станут хуже усваиваться), наличие дисбактериоза, состояние иммунитета, выбранный готовый корм. Также на усвоение пищи влияют инфекционные процессы и паразиты в теле питомца. Всё это нарушает работу ЖКТ, что приводит к определённым проблемам.
Основные симптомы чувствительного пищеварения:

  • вздутие живота;
  • расстройство стула, рвота – возникают периодически;
  • зловонный кал;
  • снижение аппетита.

Все вышеуказанные проявления могут возникнуть при нарушении каждого органа, который нужен для переработки поступающей пищи.
У кошек часто диагностируют следующие патологии ЖКТ:

  • воспалительное заболевание кишечника;
  • пищевая непереносимость;
  • гиперчувствительность к определённым продуктам питания.

Если будет нарушены функции иммунитета, может появиться аллергия на определённую еду. Это состояние проявляется диареей, рвотой, зудом, вздутием живота, чиханием, выделением из носа и глаз. Неиммунные реакции на ингредиенты питания наблюдаются при чувствительном желудке. По проявлениям эти два состояния схожи. Обычно питомцы с чувствительным пищеварением реагируют ухудшением состояния ЖКТ на изменение питания, добавление в меню новых ингредиентов. При этом пищевая аллергия также проявляется аллергическими симптомами – слезотечением, покраснениями кожи, зудом, расчёсами. 
Воспалительный процесс, затрагивающий весь кишечник, это комплексная патология, при которой нарушена реакция иммунитета. Состояние может быть вызвано пищевыми, а также микробиологическими антигенами. У кошек с ВЗК нередко дополнительно выявляют неправильный баланс микрофлоры кишечника, воспалительный процесс слизистой оболочки ЖКТ. При этом диагнозе нарушена барьерная функция кишечника, что приводит к разнообразным аутоиммунным заболеваниям. При любом из вышеуказанных состояний наблюдается «чувствительное пищеварение» - патологические реакции на различную пищу. Такие кошки плохо переносят определённые ингредиенты, пищевые добавки. 
Для них характерны следующие состояния:

  • Недостаток пищеварительного сока, ферментов, расщепляющих сложные компоненты пищи. У котят это часто связано с незрелостью ЖКТ. У кошек в возрасте состояние объясняют ухудшением способности органов пищеварения к синтезированию ферментов. Также проблема бывает у животных с нервным перенапряжением, при холецистите, панкреатите и других патологиях.
  • Дисбактериоз. Наблюдается нарушение баланса между болезнетворными и полезными бактериями кишечника. 
  • Синдром повышенной кишечной проницаемости. Это состояние также именуют «дырявым кишечником». При нём присутствует воспалительный процесс, поражающий слизистую ЖКТ, а также есть дисбактериоз.
  • Псевдоаллергия на пищу. Аллергические реакции связаны с поступлением в организм аллергена. Клетки иммунитета направляют в кровоток гистамин, который приводит к зуду, красноте дермы. При псевдоаллергии гистамин присутствует непосредственно в еде, и при её употреблении у животного начинаются такие реакции, как при настоящей аллергии. Гистамин в значительном объёме содержится в определённой рыбе, в необработанной свинине, твёрдом сыре, а также в пище с продолжительным сроком годности.

Некоторые владельцы кормят животное неправильной едой, которая не отвечает потребностям организма. Например, у кошек встречается непереносимость лактозы. При поедании молочных продуктов возникает расстройство стула. 

Правила питания 

При наличии различных патологий ЖКТ важно поменять питание кошки и грамотно подобрать диетотерапию. Необходимо исключить те компоненты, которые приводят к ухудшению пищеварения. При этом нужно поддержать нужный уровень макро- и микроэлементов в организме.
Если у животного чувствительное пищеварение, положительные результаты принесёт диета с:

  • низким уровнем веществ, провоцирующих аллергию;
  • высокой усвояемостью;
  • присутствием в рационе про- и пребиотиков;
  • ингредиентами, препятствующими воспалению – допустим, рыбий жир богат омега-3 жирными кислотами, уменьшающими выраженность воспаления;
  • адсорбентами, которые связывают токсины.

Существуют производители, которые дополняют бентонитом сухие рационы для питомцев с пищеварительными проблемами. Это природный минерал, который полезен при кишечных расстройствах и аллергии. Он имеет противодиарейное, противовоспалительное и бактерицидное действие. 
При составлении диетического меню для кошки, у которой есть нарушения ЖКТ, можно выбрать готовые корма. Есть линейки, предназначенные для питомцев с чувствительным желудком и проблемным кишечником. Они соответствует всем требованиям, которые указаны выше.
У подобных кормов есть определённые достоинства:

  • в составе небольшое количество источников белка, что уменьшает аллергическое воздействие на кишечник;
  • присутствует инулин – источник пребиотиков, необходимый для поддержания полезных микроорганизмов кишечника;
  • среди компонентов есть лекарственная глина – она адсорбирует токсины и этим бережёт слизистую органа пищеварения и выделения;
  • все ингредиенты отличаются высокой усвояемостью, что уменьшает нагрузку на слабый кишечник;
  • за счёт большой калорийности и лёгкой усвояемости корма можно давать даже котятам и животным во время беременности.

Что важно убрать из рациона

Если для кошки в качестве меню выбрана натуральная пища, важно внимательно изучить рацион. Нужно убрать те продукты, которые способны ухудшать состояние ЖКТ.
Например:

  • молоко;
  • пища, богатая углеводами (крахмалистые овощи, злаки, хлеб);
  • ингредиенты, в которых присутствует гистамин.

Также нужно убедиться, что в рационе сведены к минимуму источники аллергенов. Ими считаются белки, следовательно, нужно обратить внимание на белоксодержащие продукты и свести их к минимуму. Желательно вместо них подобрать новые источники белка. Допустим, хозяин давал коту яйца, курицу и творог. Можно оставить из них только 1 или 2 продукта или убрать все из них. Вместо старых источников белка начать кормить любимца говядиной, мясом кролика.
Нужно внимательно изучить, какие кормовые добавки и лакомства употребляет питомец. Некоторые из них способны провоцировать негативные реакции со стороны пищеварительной системы, вызывать аллергию. К примеру, владелец может давать животному пивные дрожжи, чтобы улучшить качество шерсти, состояние кожи. Также хозяева часто дают кошкам лакомства, мясо-костную муку, а они содержат белок. Это приводит к повышенной иммунной нагрузке, что в итоге вызывает болезненные симптомы.
Из рациона следует полностью убрать пряные, жареные продукты, копчёности и солёности. Нужно исключить пищу, которая имеет длительный срок годности. Если у кошки чувствительное пищеварение, ей нужно давать только свежеприготовленную еду. Лучше исключить вчерашнюю и позавчерашнюю пищу. 
Самостоятельно тяжело составить диетический рацион для животного с проблемами ЖКТ. У владельцев нередко нет необходимых знаний, опыта, поэтому для выбора подходящего рациона стоит обратиться к ветеринару-диетологу. Специалист предварительно соберёт анамнез, поинтересуется общей информацией о питомце: порода, возраст, пол и т. д. Он узнает, доступны ли определённые продукты питания в месте проживания человека. Ориентируясь на собранные данные, врач-диетолог составит диетическое меню для кошки. 
Хозяину животного стоит сразу рассчитать, сколько будет стоить питание животного. Также нужно удостовериться, что есть достаточно времени на приготовление свежей пищи. Когда нет возможности каждый день готовить для кошки, есть смысл перейти на готовый диетический рацион. Важно вместе с ветеринаром выбрать сухой корм, который подойдёт для животного с учётом состояния организма. Это избавит от необходимости самостоятельно составлять рацион, искать нужные продукты, регулярно пересматривать меню. В качественном готовом корме для кошек с чувствительным пищеварением присутствуют все нужные питательные вещества. Они идут в такой форме, в которой организм их сможет легко усвоить.
Если у животного есть проблемы с пищеварительной системой, нужно регулярно наблюдаться у ветеринара. С определённой периодичностью стоит проходить осмотры, чтобы не упустить наличие опасного заболевания. Также самолечение приводит к тому, что время для оказания помощи будет потеряно. Врач кроме терапии подберёт диету, порекомендует подходящие витамины, даст советы по поводу ухода за питомцем. Чувствительное пищеварение может оставаться в течение всей жизни, но грамотная диета и своевременное лечение устранят патологические симптомы и улучшат качество жизни кошки. 

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных