Где можно выгуливать собаку?

Аспекты по выгулу собак, как правило, регламентируют региональные нормативные акты. При этим просто везде выписываются штрафы за выгул людьми своих питомцев (больших собак больше 40 сантиметров в холке), лишенных поводка и намордника.

Очевидно, что не допустим выгул животных в таких местах как спортплощадки, детские площадки, сопредельных с детскими садами и школами территориях, туристических базах и базах отдыха, кроме того – в местах проведения культурных и спортивных мероприятий.

Есть здесь большое НО… Обладатели больших собак сегодня беспрепятственно носятся по междомовым территория и домам, по пляжам и паркам. Полиция лишь в исключительных случаях занимается такими административными правонарушениями. А если бы занимались, то незаконный выгул быстро бы сошел на нет. Ведь штраф за такое нарушение составляет никак не меньше диапазона от двух до пяти тысяч рублей.

Понятно, что нельзя использовать исключительно запретительные меры. Нужно помимо прочего создавать места для выгула собак. Правда, в провинциальных городах, таких как Пенза, этот вопрос просто не проработан. В принципе из всех российских городов подобным похвастаться могут лишь Москва и Санкт-Петербург.
Что остается, если рядом с домом нет специально отведенных площадок? Напрашивается лишь один ответ – это выгул животных в пустых парках, в рощах, рядом с водоемами и по набережным. Единственное – все среды жизнедеятельности питомцев нужно убирать. Даже не беря во внимание эстетику – кому приятно вляпаться в большую кучу фекалий своей же собаки?
Вопрос безопасности не менее важен: сорвавшаяся с поводка собака может далеко убежать от хозяина, угодить под колеса, подраться с другой собакой или же вообще – напасть на посторонних людей.

При любой возможности – собаку нужно держать на коротком поводке. Лучше устроить совместную пробежку. И питомцу хорошо, и хозяину полезно для здоровья.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных