Уход и содержание шиншилл

Еще до покупки шиншиллы необходимо иметь четкое представление о том, как ухаживать за зверьком.

Прежде всего – какая у животного будет клетка? Чем  ее оборудовать?

Крайне важно подобрать теплы, сухой, проветриваемый и светлый домик. В качестве жилища могут быть выбраны либо витрина, либо вольер, либо клетка.

Минимум жилой площади для шиншиллы – 50 сантиметров в длину, ширину и высоту. При этом крайне желательно, чтобы мета было побольше ввиду очень высокой активности зверька. Очевидно, что места должно быть еще больше, если планируется размещение сразу двух особей.  Вообще же стандарт «одноместного номера» для шиншиллы - 70х50х50 см.

Что касается расстояния между прутьями клетками (или же ее ячейками), то здесь расстояние выбирается не более двух сантиметров. Иначе шиншиллята смогут выбраться.

Хорошо, если в клетке будет размещен металлический поддон. Туда насыпают спецподстилку, состоящую из мелких стружек и опилок. Смена подстилки – минимум раз в неделю, потому что шиншилла – животное чистоплотное.

В клетке непременно должно быть укромное местечко, куда зверек мог бы спрятаться. Известно, что большая часть животных не признает домиков искусственного происхождения, тут стоить предложить другой вариант. Также нужны полочки с шириной не менее 0,15 м, чтобы шиншиллы могли отдыхать, лежа на них.

Поилку и  кормушка закрепляют на передней стенке или к самой дверце. Если же проигнорировать это требование, то неизбежно образование там кучи из мусора и опилок. Можно, но очень не желательно, приспособить под туалет.

Шиншиллам периодически требуется обтачивать зубы. Для этого им в клетку прикрепляют камень (солевой или минеральный), чтобы и минералы поступали в организм зверька, и зубы были остры.

Сено – вот то, что обязательно нужно шиншиллам, для этого в клетке должна быть предусмотрена кормушка.

Касаемо места размещения клетки – нельзя жилище зверька помещать под солнцем или на ветру.

Обратите внимание! Необходимо помнить, что домик шиншиллы нельзя держать под прямыми лучами солнца и на
сквозняке.
Уход за шиншиллой сводится к нескольким правилам.

  1. Четкий налаженный график кормления. Требуется кормить раз в сутки порциями по сорок грамм.
  2. Корм выбирает специальный, именно для шиншилл. Кроме того, можно давать семечки, горох, зерно, овес. Крайне рекомендуется делать прикорм из сухофруктов, веточек, чайных листьев, зелени, одуванчиков и т.д.
Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных