О питании хорьков

В последнее время уже ни у кого не вызывает удивление, когда в домашних условиях вместе с кошками и собаками содержат хорьков. Год от года эта тенденция только набирает обороты.

Понятно, что подобное содержание носит другой характер, чем аналогичное, но на звероводческих фермах и требует для себя создания принципиально других историй из жизни животного.

И если в хозяйствах рацион питания хорька не особо соответствует  всем требованиям безопасности и даже эргономичности, то корма для домашних питомцев непременно должны быть созданы как раз по этим нормам.

В дикой природе хорьки – самые что ни на есть хищники сродни кошкам. Их челюстное строение такое как и у хищных животных  - они могут без труда отделять мелкие куски проглатывать их не жуя. Их ЖКТ очень короток, объем желудка составляет максимум двадцать миллилитров. Их желудок не может в достаточной степени переваривать углеводы из-за недостатка амилазы, а микрофлора кишечника очень бедна из за редуцированной слепой кишки. Такие особенности строение желудочно-кишечного тракта обуславливают низкое усвоение хорьками витаминов группы И, а значит перманентную в них нужду.

Простой вывод из предыдущего абзаца – хорьку просто жизненная необходима легко усваиваемая пища. Порции для кормления готовятся маленькие, но с содержанием предельной концентрации питательных веществ.

Во главе хорькового рациона питания – конечно же – белки в составе со всеми необходимыми аминокислотами. Для стимуляции перистальтики кишечника, а также для разрыхления пищи потребуется клетчатка, но в четко определённом объеме.

У хорьков такая специфика пищеварения, что здесь потребуется строгое регламентирование с соблюдение соотношения нужных элементов на каждый день питания питомца. Многие производители на текущий момент уже разработали специализированные корма для хорьков, который оптимально сбалансированы и отвечают всем потребностям в питании зверьков.

Примечательно, что химический состав кошачьих кормов можно также использовать и для питания хорьков.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных