Греем своего питомца без батареи

Наступает осень и приносит за собой ненавистные холода. От них нет спасения даже в домашних условиях. Причины просты – батареи еле теплые, отопление не дали, из форточки без остановки сквозит. Как же сохранить здоровье свои любимцев в такой ситуации?

В случае с собакой нужно соорудить лежанку – купить готовую или сделать самому из картона или дерева. Кошка же может без труда отыскать самое комфортное место для себя в доме – вблизи плиты, в шкафу. И не надо мешать ей делать это. Порой кошка спит вместе с хозяевами, ее не помешало бы в таком случае накрыть одеялом.

Если в доме имеются обогреватели или электрические камины, их нужно экранировать, чтобы защитить своих домашних животных от ожогов и удара током.

Кроме того, нужно тщательно ухаживать за шерстью питомца. Поскольку зимой кошачья шерсть не в состоянии держать тепло, кошки даже моются реже. Собак нужно с тщательностью проверять после прогулки, где начался дождь.

Бывает и так, что дома просто невыносимо холодно. Можно применить народное средство – бутылку с горячей водой, т.к. она держит тепло несколько часов. Также нужно давать питомцу больше корма. Животные для поддержания термического баланса в организме начинают повышенный расход калорий.

Даже живущему в доме попугаю совсем не повредит дополнительная доза тепла. Достаточная температура в данном случае – порядка двадцати градусов. В холодный период можно ставить для птички обыкновенный обогреватель, но только на достаточном расстоянии от клетки, чтобы не пересушить птичью кожу (впоследствии от этого выпадают перья) и окружающий воздух. Рядом можно поставить настольную лампу для освещения и обогрева. Также можно применить экзотичное средство – особый термический коврик, используемый для террариума, т.к. он в состоянии согреть пернатого.

Наконец, есть очень простой и бесплатный вариант – просто играть в подвижные игры с любимцами. Это польза и для тела, и для души.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных