Как пойти на прогулку с кошкой

Кто не знает, что прогулка с собакой – это и выгуливание питомца, и собственная психологическая разрядка? Однако те же самые эмоции можно получить, если после работы пойти гулять с кошкой. Мало того, сегодня можно все чаще встретить на улицах людей, гуляющих именно с ними. Однако всем желающим нужно тщательно подготовиться.

Первый и главный вопрос – как отнесется к прогулке сама зверюшка? Известно, что кошки – животные территориальные. Соответственно, нужно немало времени для того, чтобы выведенный во двор питомец привык к необычной для него местности. Если животное – домосед, не стремится далеко отлучаться от миски и плохо переносит незнакомых людей, прогулка по неизвестным местам для нее будет форменным стрессом. Если же, наоборот, у кота общительный и дружелюбный характер, то кратковременное путешествие для него будет только в радость.

До непосредственной прогулки требуется отдавать себе отчет в том, что кошка – совсем не собака, а значит ее поведение будет принципиально отличаться. Оптимально будет отыскать тихий малолюдный участок, чтобы там не было излишней растительности – это нужно, чтобы поводок не цеплялся за стебли. Иными словами, такими местами являются огороженные участки или сады.

До того, как вывести кошку на улицу, нужно привить животное – на улице очень много инфекций, передающихся по воздуху.

На прогулку потребуется приобрести мягкий ошейник или же шлейку для миниатюрных собак и поводок. На ошейнике в обязательном порядке указываются имя кошки и данные владельца, на случай, кот совершит бегство.

Постепенно хозяину нужно научать ходить питомца на поводке, чтобы он максимально освоился в новой ситуации. Многие животные не преминут спрятаться в кустах или полезть на дерево – стоит ли говорить, насколько внимательно нужно следить за поведением животного. Спустя некоторое время питомец привыкает к прогулкам на поводке.

Если гулять с кошкой на открытом воздухе, это будет познавательно, но в то же время представляет опасность. Для кошек в условиях города прогулка – единственный шанс покинуть квартирные стены.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных