Рацион питания хомячка

Что хорошо для владельца хомячка – грызун вообще непривередлив к питанию, он может есть практически все то же, что и хозяева. Есть, безусловно, разумные запреты для животных – им нельзя соленые, копченые, жареные, острые продукты, капусту и цитрусовые.

У хомяков нежные желудочки, поэтому их надо кормить всем диетическим. Наиболее подходящий вариант – гречневые, пшеничные, ячменные, перловые крупы. Дополнительно можно давать хомяку пшенную, овсяную рисовую, манную каши, без добавления масла, соли и сахара.

Для хомячков-малюток (до двух месяцев) лучше делать каши – у малышей слабые зубки, им нужно что-то помягче. Ветеринары рекомендуют добавлять в корм рыбий жир - по одной десятой грамма ежедневно.

Помимо основного корма хомячок любит геркулесовую кашу, семена подсолнечника, сваренные макароны, сыр, творог, картофель, репу, морковь, зелень. Последнюю перед кормлением тщательно промывают, убирают грязь, дают просохнуть. Для минеральной подкормки трудно найти что-то лучше скорлупы яиц.

Зимой у грызунов часто возникает авитаминоз из-за падения числа витаминов в организме. Для поддержки организма в это период для хомячков проращиваются овсяные, пшеничные и просяные семена. Можно также покупать для них витаминизированные корма с минералами.

Хомяки запасают корм – все запасы служат тому, чтобы обеспечить выживание в холода. Очевидно, что запасы имеют внушительные объемы. И они будут таким даже в домашних условиях, хотя там всегда тепло.

Дома хомяки все равно прячут еду и постоянно выпрашивают еду, даже если у них вся кормушка в припасах. Не стоит препятствовать этому «занятию» - для них запасы играют жизненно важную роль, они заботливо перепрятывают запасы, закрывают опилками, стремятся всеми силами сберечь. Если вы при уборке клетки выбросите запасы, хомяк найдет способы их восстановить. Повторите это многократно – и животное станет нервным и начнет с еще большей рьяностью перепрятывать корм. Лучше всего проявить уважение и не выбрасывать запасы.

Знания о естественном питании хомяка позволят правильно определить рацион его питания. Норма на сутки рассчитывается с учетом размера и возраста животного, его породы. Мелкие джунгарские хомяки съедают ежесуточно около десяти грамм корма. Также мало едят молодые хомяки – их суточная норма не многим выше 80 процентов от веса питомцев.

Примечательно, что хомячок, как и люди, меняют свои вкусовые пристрастия  - это зависит от времени года, температуры, возраста грызуна. Есть еще и собственные предпочтения хомячка! Важно поддерживать аппетит животного, нельзя давать им только излюбленную пищу – они должны съедать весь предложенный корм.

Режим питания – ежевечерний или один раз – утром, второй – вечером. Днем хомяки должны отдыхать, набираться жизненных сил.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных