Как приучить кошку к когтеточке?

Распространенная проблема среди владельцев кошек – поцарапанный диван, обои и другие предмета домашнего интерьера. Избавиться от нее помогает когтеточка, правда приучить к ней уже взрослую кошку иногда сложнее, чем приучить к лотку.

Как приучить кошку к когтеточке

Точить когти считается нормальным поведением для кошачьих. Животные не только избавляются от старых слоев когтей, но и помечают для себя место в доме и просто получают удовольствие. Подход, который советуют специалисты зооцентра «Джунгли» помогает избавиться от вредной привычки все вокруг царапать и помогает кошке понять, где место хозяина в доме, а где ее.

Приучить к когтеточке с раннего возраста. Обучать кота пользоваться когтеточкой стоит начинать в раннем возрасте, от 1 месяца после отлучения от родителя. Кошки старшего возраста также могут быть обучены, но потребуется гораздо большего времени.

Выбор правильной когтеточки. Каждая кошка имеет свои собственные предпочтения, и, возможно, хозяевам придется немного поэкспериментировать, чтобы выяснить их. Стандартная вертикальная когтеточка должна иметь достаточную высоту и прочность (к сожалению, многие товары в магазинах не соответствуют этим критериям). Кошка не будет использовать шаткий предмет. Многие кошачьи питомцы очень любят царапать специальные ковры, которыми покрывают мебель, деревянные бочки и веревочные платформы. Они также могут вздремнуть рядом с когтеточкой, укрепляю идею о том, что теперь это их предмет.

Некоторые кошки предпочитают точить когти на горизонтальной поверхности, используя для этого ковры и коврики из сизалевой веревки. Многие кошки используют для своих целей картонные коробки, а некоторым нравится царапать грубую древесину. Однако лучшим материалом для точки когтей ветеринары считают сизалевый канат.

Правильное место установки когтеточки. Важное условие, поскольку к размещенной около мусорного бака или в ванной комнате когтеточки, кошка не привыкнет. Животные часто любят точить когти после сна, поэтому именно это место и считается идеальным для когтеточки. Если позволяют возможности, следует разместить несколько предметов для точки когтей по всему дому, там, где кошка любит чаще всего находиться и в пределах легкой досягаемости.

Некоторая мебель кажется для кошки очень привлекательной для точки когтей. В этом случае следует выбрать когтеточку похожей формы, которая сочетается с этой мебелью. Проблема решается в течение нескольких дней.

Используйте соблазны и разубеждение. Хозяева могут увеличить интерес кошки к новой когтеточке путем разбрызгивания рядом или втирания в нее валерьянки. Также могут помочь любимые игрушки животного, которые следуют разложить около когтеточки. За правильное пользование предметом кошку следует похвалить или погладить по голове.

Когда кошка в очередной раз начинает царапать диван (кресло или кровать), хозяева должны дать ей понять, что этого делать не нужно. Можно использовать громкий голос и определенные слова, например «КОГТИ!» или «ПРЕКРАТИ». В следующий раз кошка задумается, стоит ли царапать предметы.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных