Стерилизация кошек

Когда питомец взрослеет, у него начинают развиваться природные инстинкты. Если кот/кошка не удовлетворяет естественные потребности, то такое состояние может стать для него регулярным, мучительным и болезненным: безразличие и агрессия, непослушание, отказ от еды, постоянный ор и желание пометить территорию выделениями с резким и неприятным запахом. Если у владельца нет желания заниматься разведением питомцев, то стерилизация кошек или кастрация кота поможет избежать множества проблем, как для животного, так и для человека.

Стерилизация и кастрация

Понятия «кастрация» и «стерилизация» применяются для особей любого пола. Отличия заключаются в сущности процедуры.

Кастрация — это удаление половых желез, выполняющих репродуктивную функцию (у самцов удаляются семенники; у самок — яичники). Половые гормоны перестают вырабатываться, воспроизведение потомства становится невозможным. Кастрация может быть хирургической и химической. После проведения операции некоторое время у животных еще могут обостряться инстинкты, но постепенно это полностью пройдет.

Стерилизация — это операция, направленная на сохранение выработки половых гормонов без возможности воспроизводить потомство (у самок перевязываются маточные трубы, в редких случаях удаляется матка; у самцов — семявыводящие потоки). Процедура является более щадящей, способствует уменьшению риска образования опухолей и других заболеваний репродуктивной и мочеполовой системы. Природные инстинкты после нее не пропадают, но полностью исключается возможность беременности у кошек.

Для принятия решения о проведении операции необходимо обладать полной информацией.

Плюсы кастрации/стерилизации:

  • исключается возможность воспроизведения потомства:
  • отсутствие рисков по вынашиванию плодов и родов у кошек;
  • снижение риска появления опухоли молочных желез, если операция проведена до первой течки;
  • возможность неконтролируемых случек, заражение инфекционными заболеваниями сведены к минимуму.

Минусы кастрации/стерилизации:

  • при любом хирургическом вмешательстве всегда есть риск некоторых осложнений (инфицирование, скопление жидкости, спаечный процесс);
  • существует риск непереносимости анестезии;
  • животным нужен специальный уход после операции;
  • после изменения гормонального фона питомца необходимо соблюдать особые правила питания, чтобы избежать ожирения и прочих болезней.

Подготовка к процедуре и послеоперационный уход

Оптимальный возраст для проведения операции — девять месяцев.

Для того, чтобы операция прошла в плановом режиме и без негативных последствий, питомец должен быть абсолютно здоров. Необходимо провести полное обследование животного, наладить питание и стул, провести положенную вакцинацию и профилактику глистов. За 12 часов необходимо убрать пищу у питомца, за 5 часов — воду. Также следует постричь когти на всех лапах.

Количество наркоза рассчитывается соответственно весу питомца. Операция длится до 20 минут. Наиболее важен послеоперационный период.

Уход за кошкой после стерилизации заключается в следующем: после операции необходимо внимательно наблюдать за поведением животного, по возможности рекомендуется оставить его на 2-3 часа в ветклинике. Дома питомца следует положить в теплое уединенное место, предварительно подстелив под него клеенку. Необходимо свести к минимуму активность кошки (прыжки на мебель, хождение, бег), чтобы не перегружать сердце и избежать травм. Через 3-4 часа можно дать питомцу воды, через 12 часов — корм.

Восстановление координации и аппетита должно произойти через сутки. Полное послеоперационное восстановление может длится до трех суток. Если животное ведет себя нетипично, например, присутствует сильная рвота, необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику.

Зооцентр «Джунгли» представляет широкий спектр ветеринарных услуг, а также осуществляет продажу товаров для животных. Стерилизация кошек в Пензе проводиться в ветклинике «Джунгли» высококвалифицированными специалистами по доступной цене. Цена стерилизации — 1900 руб, кастрации — 800 руб. Записаться на операцию можно по телефону 45-54-55 (ул. Лозицкой, 1) либо 45-54-65 (ул. Калинина, 4).

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных