Выбираем лоток для кошки

Немного времени на прочтение и усвоение материала этой статьи – и вы будете избавлены от множества неприятных моментов! Если Вы правильно подобрали для своей киски лоток, можете быть уверены, что она не будет устраивать туалет по все квартире.

Самый популярный материал для лотков – пластик; он легок и прочен. При выборе важно учесть, что чтобы поверхность пластикового лотка была равномерно гладкой, так как любые сколы могут нанести кошке вред. Кроме того, некачественный пластик может источать неприятный химический аромат, который может навсегда отвадить животное от лотка.

Очень важно грамотно определиться с формой, глубиной и размером лотка. Последний параметр выбирается в расчете на то, чтобы кошка свободно в нем помещалась и могла развернуться. Лучший вариант – лоток с высокими бортиками – так наполнитель не расплещется.

Сегодня в продаже находятся лотки с сетками, на которые встает животное, жидкость же стекает на дно. Однако более удобными являются лотки для наполнителя, который отлично впитывает влагу и удерживает в себе запах.

Выделяются в лоточном ряду модели с крышкой – их можно вообще ставить в любом месте квартиры, закрытый тип конструкции «запрет» все запахи в себе. Некоторые даже используют такие лотки как элемент интерьера – лотки продаются в виде домиков или встроенных в тумбочки для хранения вещей животных.

Как бы то ни было, лотки нужно ежедневно по нескольку раз чистить и мыть. Существуют туалеты для кошек, снабжаемые пакетами (как мусорные), здесь можно просто менять пакеты.

«Ноу-хау» в мире ухода за кошками – кошачьи биотуалеты. Имеющиеся в них абсорбирующие салфетки удаляют запахи, фильтры очищают воздух. Есть еще и биотуалеты с системой самоочистки – конструкции подключаются к водопроводу и в электросеть и в автоматическом режиме смывают жидкость в канализацию, а после делают самоомывание. Ясно, что стоят они недешево.

Если речь идет о маленьких котятах, то для них однозначно лучше всего будут лотки с невысокими бортиками. Лотки ставятся в тихом и уединенном месте, чтобы питомец имел к нему легкий доступ.

Более сложные конструкции применяются для взрослых кошек.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных