Уход за хомяками в домашних условиях

Хомяки - маленькие комки радости, сочетающие в себе потешность и забаву, особенно для детей. Но в первую очередь, нужно понимать, что содержание хомяка и уход за ним является одной из важнейших задач.

Для начала нужно позаботиться о выборе клетки для домашнего любимца. Например, для более мелких пород подойдет жилище с одним этажом, а для более крупных следует остановить выбор на многоуровневом доме. Клетку не следует располагать около батареи, окон, избегая яркого солнечного света, а также вблизи телевизора или других шумных объектов. 

Наполнитель

Определившись с жилищем, нужно подойти к вопросу о выборе наполнителя. Для этой цели подойдут средние по размеру опилки или древесный наполнитель, который в отличие от опилок не будет разлетаться во все стороны, создавая лишнюю уборку. Не следует использовать газету или вату, это может отрицательно сказаться на здоровье животного. 

Обстановка жилища

Миску для корма следует выбирать тяжелую, чтобы хомяку было сложно её перевернуть, а поилка должна быть подвесная, с креплением к клетке, чтобы избежать разливания воды и не намочить наполнитель. Не стоит забывать, что воду следует менять каждый день. 

Дом для грызуна

Хомяки любят прятаться, поэтому стоит позаботиться о наличии домика, так животное будет чувствовать себя в безопасности. Он должен быть просторным с большим входом, чтобы животное беспрепятственно могло в него зайти. 

Колесо

Грызуну необходима физическая активность для поддержания себя в хо-рошей форме. Желательно выбирать колесо цельное, чтобы животное не повредило лапы и с креплением к клетке. 

 Уборка за хомяком

  1. Следует ежедневно мыть миски, избегая средств. Для этого лучше всего подойдет простая вода.
  2. Каждую неделю или чаще (раз в 3-4 дня) нужно менять подстилку.
  3. Раз в месяц уделять внимание пластиковому поддону, колесу и домику, используя мыльный раствор. Если запах въелся в пластик можно воспользоваться отваром ромашки, который прекрасно устранит неприятный запах.

Кормление

В основе рациона грызуна идет сухой корм, но не следует забывать о сочных и белковых кормах. Орехи, семечки, фрукты и овощи - необходимые продукты для здоровья, также можно давать молоко, которое они очень любят. В кормлении запрещено использовать жареные, сладкие, соленные продукты и цитрусовые.

Полезные статьи на сайте zoocenter58.ru: Уход за хомяками в домашних условиях - зооцентр «Джунгли»

При условии правильного питания хомяки способны сохранять активность до глубокой старости. Но если в поведении грызуна становятся заметны проблемы, такие как:

  • он стал более агрессивным или наоборот пассивным;
  • начинает сбрасывать шерстку;
  • потерял аппетит;
  • не интересуется игрушками, колесом.

Это незамедлительный повод обратиться к ветеринару.

Для того чтобы животное было здоровым, нужно следовать данным советам и уделять ему в день всего 15 минут, взамен он будет радовать пушистой шерсткой и добрым нравом.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных