Влияние животных на развитие детей

Есть родители, которые считают, что от животных только проблемы:

  • их нужно кормить;
  • за ними нужно убирать;
  • с ними нужно гулять;
  • их внешний вид нужно поддерживать в должном состоянии;
  • им нужно своевременное лечение.

Однако для нормального развития ребенка питомцы очень необходимы. Животные для малышей станут настоящими друзьями, научат их ответственно относиться к чужой жизни, любить не только себя. Постоянный уход, контакт, наблюдение за живым существом дисциплинирует детей, у них развивается эмпатия – умение сострадать и сопереживать.

Большое количество исследований доказывает, что наличие животного в доме является лучшей профилактикой аллергии и астмы, а также хорошим стимулятором укрепления иммунитета. У общающихся с животными детей лучше концентрация внимания и память, они меньше подвержены стрессам и быстрее после них восстанавливаются.

Замкнутые дети через время после появления в доме питомца, становятся более открытыми, так как связь с животным восполняет дефицит человеческого общения.


Польза домашних животных на развитие ребенка

Как выбрать члена семьи

Необходимо понимать, что заведенный зверек не игрушка. Поэтому перед приобретением стоит ознакомиться с информацией о планируемом приобретении, поведенческими особенностями животного. Также нужно узнать мнение самого ребенка, ведь уход за желанным существом будет приносить больше удовольствия.

Нельзя привести в дом животное без предварительной подготовки. Стоит позаботиться о необходимых аксессуарах и уходовых принадлежностях. Их обязательно нужно выбирать вместе с ребенком, чтобы еще на этапе покупки будущего члена семьи у него формировались положительные эмоции.

Где искать

Чтобы быть застрахованным от неприятных сюрпризов после приобретения питомца, необходимо тщательно подойти к выбору зоомагазина. Это должно быть чистое светлое помещение без сильного специфического запаха. Звери должны выглядеть здоровыми, иметь необходимые прививки. Еще стоит обратить внимание на условия их содержания.

В Пензе самый широкий выбор животных есть в зоомагазине «Джунгли». Здесь можно купить любимца на любой вкус, а консультант подробно расскажет об особенностях ухода за ним, поможет подобрать аксессуары.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных