Кто был у собачьего стоматолога? Поднимите лапу

Как часто люди чистят зубы? Утром и вечером. А как часто владельцы собак чистят зубы своим питомцам? Многие хозяева домашних питомцев забывают об этом, или порой, даже не заглядывают собаке в пасть. А в это время собака мучается и страдает, не имея возможности сказать об этом. Возникает проблема с захватом корма, в результате чего, она отказывается от еды. Равнодушие владельцев собак, может привезти к потере зубов, множественным воспалениям и кровотечениям, нарушениям со стороны пищеварительной системы.

Основные проблемы ротовой полости у собак:

  • Зубной налет – первая стадия наложений на зубную эмаль. В зубном налете содержаться различные патогенные бактерии.
  • Зубной камень – кальцифицируемые отложения на поверхности зуба.
  • Кариес – образует полости в зубе, путем разложения кальцификата эмали. Редко встречается у собак.
  • Гингивит – воспаление десен.
  • Пиорея – воспалительные процессы десен с гнойными выделениями, которые приводят к выпадению и потере зубов.
  • Пародонтит – болезнь ротовой полости, которая в первую очередь поражает десна и кости, а также делает зубную ткань гиперчувствительной.
  • Механические повреждения мягких тканей ротовой полости, например, когда собака грызет палки и кости.

Профилактика

Самое лучшее, что может сделать собаковод – это проводить меры профилактического характера для предотвращения развития заболеваний в полости рта у животных. Собаку необходимо правильно кормить и придерживаться сбалансированного рациона питания. Покупать и использовать в домашних условиях жевательные игрушки и лакомства, так как, когда собака грызет, она тем самым механическими движениями челюстей очищает свои зубы. В наше время в ветеринарных аптеках, имеется большой выбор зубных паст на любой вкус, и зубных щеток, разных калибров для пасти любого размера. Проводить зубную чистку необходимо с раннего возраста.

Чистка зубов каждый день гарантирует уменьшение развития бактерий в ротовой полости, свежесть дыхания и благодарность питомца за здоровые зубы. Чтобы собака воспринимала все манипуляции в ее пасте с удовольствием, необходима дрессировка и воспитательный процесс. Как только щенок окажется в доме, начинается процесс по приучению к спокойному реагированию четвероного друга к человеческим рукам в его пасти. По окончанию чистки, можно дать животному лакомство с антисептиком, что освежит дыхание и порадовать любимца.

Посещение ветеринара

Минимум два раза в год, необходимо, показывать зубы своего любимца ветеринарному врачу. При домашнем осмотре хозяин собаки должен обращать внимание на цвет зубной эмали, ее состояние, наличие сколов и других зубных дефектов. Если владелец увидит кровь или что-то необычное после самостоятельного осмотра, необходимо сразу вести собаку в ветеринарную клинику на прием, не дожидаясь запланированного посещения. Ветеринар, может посоветовать, провести санацию ротовой полости ультразвуковым скалером под наркозом, бояться этого не надо. Даже если чистить зубы своей собаке каждый день и уделять много внимания гигиене ротовой полости, остаются труднодоступные места, которые может почистить только специалист. Довертись профессионалу и у собаки будет голливудская улыбка.

Не нужно забывать, что собака нуждается в проверке здоровья зубов и санации ротовой полости, также как и современный человек. Обеспечивая качественный уход здоровья зубов, собачья жизнь становится качественнее и продлевается на несколько лет. Главный помощник и советчик, в описанной проблеме, ветеринар, но наблюдения и осмотр любящего владельца, окажут своевременное обращение к профессионалу.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных