Кусачие кошки. Зачем? Почему и как?

Котята и взрослые животные по своей натуре милые и добрые животные. Но как быть, если с пушистого зверька вырастает агрессивный и кусающий, всех на своем пути агрессор.

Нередко происходит так, когда котята не оправдывают ожиданий в своем поведении. Вырастая, начинают нападать на своих хозяев. Что уже несет риск заражения.

Разберемся, с чем связаны такие изменения в поведении животного.

Возможные причины агрессии

Поведение хищника. Не забывайте что кошка, в первую очередь животное. Ее увлеченность игрой уже может стать причиной появления на теле мелких и больших царапин. Для этого воспитывайте их с детства правильно, прививая нужные привычки. Не позволяйте ей играть с руками и ногами. Дайте понять, что человек не игрушка.

Выпуск агрессии

Чужой запах и приближение незнакомца к личной территории настораживает животное. И если по какой-то причине она не сможет атаковать соперника, то вся ее тревога может выплеснуться на хозяина.

Страх

Имея чуткую натуру, они не любят когда в их жизни происходят постоянные перемены. Также они не в восторге от громкого шума и частого посещения гостей на их территории. Они начинают бояться и нервничать.

Важно, не пытайтесь ее успокоить силой, не кричите на нее. Так только сделаете хуже – кошка станет еще более замкнутой и раздражительной. Дайте ей время. Пусть сама поймет, что она в безопасности, и ее поведение придет в норму.

Плохое самочувствие

Если животное кусается при попытке взять ее на руки или погладить, скорее всего, у нее что-то болит. Отвезите ее к ветеринару. Чем скорее тем лучше.



Простые методы борьбы с агрессией:

  • никогда не бейте кошку. Она должна понимать, что с хозяином безопасно и на него можно положиться. В ее тяжелые периоды проявляйте к ней больше внимания, отзывчивости, заботы и терпения;
  • для забав используйте игрушки. Не играйте с животным своими руками и ногами. Приучайте этому с детства. Воспитать кошечку с маленького возраста гораздо легче. Взрослые также поддаются перевоспитанию, но на это уйдет больше времени;
  • если кошка укусила за руку и не отпускает. Не пытайтесь выдернуть руку, и не бейте животное. По возможности оголите ей десна и пощекочите их. Они терпеть не могут такие ощущения;
  • если кошка разыгралась, и укусила во время игры. Сразу прекратите играть. Большую часть дня не уделяйте ей внимания. Сделав так несколько раз, она начнет понимать, что такое поведение недопустимо. Предпринимайте такой прием до тех пор, пока ее поведение не начнет меняться в лучшую сторону;
  • если кошка агрессивна и нападает. Накройте ее полотенцем или брызнете в нее водой. Также полезно иметь всегда под рукой громкую погремушку. При каждой агрессии кошки используйте ее. Это перебьет ее внимание;
  • нередко животные вырастают балованными, из-за их плохого воспитания. В детстве им все прощали и они к этому привыкли. За плохое поведение кошку необходимо осекать, давая понять, что так делать нельзя. Для воспитания легко щелкайте по носу. Не нужно сильно бить. Их нос – чувствительное место, легкий щелчок будет им уже крайне неприятен.
Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных