Хорек дома: плюсы и минусы

Люди всегда стараются разнообразить свою обычную жизнь во всех ее проявлениях: начиная с работы и заканчивая домашними питомцами. Сегодня уже никого не удивить экзотическими видами домашних животных: люди заводят крокодилов, хищных кошек, сов, ежей, поросят и это далеко не полный список. Одними из тех животных, которых заводят молодые люди в наше время, стали одомашненные хорьки. По-научному только домашний вид хорьков называют фреткой. Трудно подумать, но лет 10-12 назад даже выгул обыкновенного хорька вызывал изумленные возгласы и множество вопросов. Все больше и больше людей хотят хорька в качестве домашнего животного.

В интернете достаточно милых картинок и видео с питомцами.

Хорек дома мило спит с высунутым языком

Большинство умиляется, как же не захотеть себе такое же чудо? Поддавшись моде и современной культуре, человек сумел сделать домашним питомцем, казалось бы, настоящего дикого лесного обитателя. Но разница между домашним и лесным хорьками есть. Об этом и не только мы поговорим в данной статье.

Хорек – очень жизнерадостное, активное и любознательное животное с пластичным вытянутым телом и великолепным мехом. Окрас их разнообразен от темных до светлых цветов. Продолжительность жизни в 7-9 лет должна приводить к серьезным раздумьям. Ведь это долгий срок, поэтому к желанию завести хорька нужно подходить более ответственно. Они очень сильно привязываются к хозяину, поэтому и внимания им нужно уделять много и часто.

Наверняка многие слышали, что хорьки – это настоящее лекарство от скуки и безделья, поскольку эти животные невероятно игривы и умны. Удивительно, но фретки поддаются дрессировке. Конечно, если набраться терпения и старательно все объяснять и показывать животному, то тогда успехов добиться можно даже за короткий период времени.

Высокий интеллект и своенравный характер не дают хорьку успокоиться, пока он не станет лидером в доме. Особенно это касается отношений с другими животными. Если с собаками хорек еще может сдружиться (исключение составляют охотничьи породы), то с кошкой дела обстоят труднее. Если хорек заподозрит, что коту уделяется внимания больше, чем ему, то это может привести к бесконечным дракам и травмам питомцев. Но и с котами хорек может крепко сдружиться.

Особенно осторожно следует заводить хорька в доме с маленькими детьми, а лучше вовсе этого не делать. Дети и хорьки могут в одинаковой степени травмировать друг друга, особенно, если животное ревнует к хозяину.

Плюсы хорьков дома

Хорек дома плюсы - детёныш хорька спит

  • веселье - как и говорилось ранее, хорьки это очень активные животные, которые любят поиграть и порезвиться. Очень здорово и интересно играть со своим любимцем, а также занимательно следить за ним и его поведением;
  • интеллект: если человек решил завести себе фретку, то он может не сомневаться, что питомец будет исправно ходить в туалет именно туда, куда нужно. Эти животные очень умные, они поддаются дрессировке и даже могут выучить некоторые команды хозяина. А ещё легко входят в ритм жизни хозяина и не мешает спать по ночам;
  • прогулки на улицу в туалет хорькам не нужны, как это требуется собаке. Они спокойно пользуются лотком. Но животное можно выводить на улицу, чтобы прогуляться и подышать свежим воздухом;
  • преданность - мало кто знает, но фретки преданные человеку питомцы. Они любят своих хозяев, но не докучают своими чувствами, как это делают собаки. Отличный вариант для тех, кто хотел бы завести собаку, но есть аллергия. Как правило, у хорьков шерсть менее аллергенная, чем у тех же котов и псов.

Минусы содержания хорьков

Хорек дома плюсы и минусы

  • непривычный запах, исходящий от животного, физиологически так устроено, что хорьки защищаются от других хищников и при помощи неприятных запахов, которые выделяет прианальные железы. Запах действительно сильный и противный;
  • стоимость содержания: для нормального содержания животного нужно определенное количество денег. Конечно, основные затраты происходят на первых порах владения животным, но далее для поддержания хорошего самочувствия также потребуются деньги на уход;
  • чистоплотность - сомнительный минус, но дело в том, что хорьки это невероятно чистоплотные животные. Они без проблем могут сходить в чистый лоток, а вот если лоток грязный, то питомец сходит в туалет в другое место.


 

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных