Как кормить собак?

Первая недели жизни для щенков проходит так: они пьют материнское молоко до двенадцати раз в сутки. Вторая неделя – до восьми раз. Уже к четвертой неделе это число снижается до шести. Перед прекращением искусственного вскармливания – четыре-пять раз в сутки.

Подкормку щенков, рожденных в помете из трех-шести детёнышей от матери с приличными запасами молока, можно начинать с возраста двух недель. Если молока мало, а помет большой, то с возраста в одну неделю.

Когда щенок достигает полутора-двух месяцев от роду, ему необходимо обеспечивать питание по пять или шесть раз в день. Главное следить, чтобы не было переедания (это понятно по вздувшемуся животу). Начиная с двух и до трех месяцев, корм дают пять раз в день. Еще через месяц дозировку снижают до четырех раз. Еще через два месяца можно сократить приемы пищи до трех раз. После года жизни молодых собак кормят по два-три раза в день, особей постарше – один-два раза. Здесь все зависит от породы собаки и пожеланий заводчика.

С точки зрения времен года картина кормления собаки выглядит следующим образом. В летний период взрослая собака получает один раз, а зимой – два раза в день. У собак пожилого возраста часто наблюдается сильное снижение или отсутствие аппетита, поэтому прием пищи для них сильно зависит от владельца. Оптимальным здесь будет частое кормление маленькими порциями. Суточный рацион делят на две или четыре части. Часто кормить собаку-«пенсионера» не следует, иначе появятся заболевания ЖКТ.

Собаки с излишним весом получают пищу не более двух раз за день. Кормление происходит, независимо от возраста, в одном и том же месте и в одно и то же время.

Разлученного с матерью щенка кормят сначала жидкой пище, постепенно вводя в рацион более густую. Взрослые собаки получаю свой корм в строго установленное время. Однако если собака имеет привычку есть по часам и не переедать, пищу ей можно спокойно оставлять на целый день. В другом случае миску следует убирать с глаз собаки уже через десять-пятнадцать минут после начала кормежки, даже если она не опустошена до конца.

Замечено, что собаки даже при доверху наполненной миске едят один или два раз в день. Уставшая от прогулки собака начинает есть не менее чем через час после отдыха.

Вообще же, перед тем как давать питомцу еду, нужно его хорошо выгулять, потому что после еды это делать не рекомендуется – необходим шестичасовой отдых, чтобы собака восполнила запасы энергии.

В питании собак чрезвычайно соблюдать регулярность. Та собака, которую кормят в специально отведенное время, имеет хороший аппетит, нормальную усвояемость  питательных веществ, хорошее здоровье.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных