ТОП-50 лучших пород собак для квартиры

Собаки заслуженно считаются самыми популярными питомцами в мире. Благодаря огромному разнообразию пород, каждый человек может выбрать питомца, подходящего по размеру, темпераменту и внешнему виду. В этой статье описаны 50 самых популярных представителей вида, которых можно завести в квартире.

Как выбрать собаку для квартиры

Перед покупкой щенка необходимо взвесит все за и против. Учесть породные особенности и прочие качества будущего члена семьи.

На что стоит обратить внимание:

  1. Размер животного должен соответствовать площади квартиры. Стоит учитывать габариты взрослого питомца.
  2. Необходимо выбирать породу, которая соответствует темпераменту владельца. Для активных людей подойдут породы спортивного, охотничьего и охранного назначения. Спокойным и ленивым людям лучше обратить внимание на декоративных собак, которые не требуют постоянных нагрузок и длительных прогулок.
  3. Важным фактором является присутствие в доме других домашних любимцев и детей.
  4. Склонность к аллергии.
  5. Чистоту породы и стоимость питомца.
  6. Склонность к постоянному лаю.

Финансовые возможности владельца играют важную роль не только при покупке щенка, но и в дальнейшем содержании. Следует учитывать траты на игрушки, предметы ухода, кормление, профилактические осмотры и прививки.

Маленькие собаки для квартиры

Для небольших квартир прекрасно подойдут карликовые породы. Они мало едят и не занимают много места. Взрослые собаки весят от 1.5 до 10 кг, рост не превышает 45 см в холке. Миниатюрным любимцам не нужны изнурительные прогулки и тренировки. Но в то же время малышам просто необходимо правильное воспитание и дрессировка.

Аффенпинчер

Весёлые бородатые пинчеры быстро обучаются и адаптируются к жизни в квартире. Подходят для людей, которые большую часть времени проводят дома. Собаки требуют постоянного внимания и сильно скучают в одиночестве. Цена на щенка от 30 000.

Бишон фризе

Рекомендуется для людей склонных к аллергиям. Шерсть не имеет запаха, линька практически незаметна. Бишоны прекрасно обучаются, запоминают команды. При отсутствии воспитания могут проявлять такие качества, как доминирование, трусость, капризность. Цена от 25 тыс.

Бордер-терьер

Английские охотники прекрасно показали себя в качестве компаньонов и семейных собак. Хорошо ладят с детьми, но не переносят присутствия других домашних любимцев. Для Бордеров другие животные — это предмет охоты. Максимальный вес взрослых породы 7 кг, рост до 40 см. Шерсть не линяет и не вызывает аллергию. Цена от 35 000.

Бостон-терьер

Настоящие английские джентльмены обладают покладистым и добрым нравом. При отсутствии воспитания проявляют склонность к доминированию. Рост взрослых собак до 40 см, вес не больше 10 кг. Стоимость от 40 000.

Брюссельский грифон

Представители вида прекрасно ладят с детьми и другими питомцами. Взрослые собаки весят до 5 кг, рост 18–20 см. Хорошо обучаются и дрессируются. Единственный минус ярко выраженный охранный инстинкт. Купить щенка можно за 30-40 тыс.

Вельштерьер

Мини эрдельтерьеры весят всего 9-9.5 кг. Шерсть жёсткая и нуждается в специальном уходе. Подходят для квартиры, но требуют регулярных прогулок и активных игр. Легковозбудимые и имеют склонность к раскапыванию. Цена от 10 000.

Джек-рассел-терьер

Джеки подходят для активных людей. Джек-рассел-терьеры нуждаются в регулярных нагрузках и прогулках. Просты в дрессировке и содержании. Не требует специфических навыков в обучении, поэтому подходят для новичков. Щенки от 15 тыс.

Йоркширский терьер

Представители терьеров очень послушные и весёлые. Прекрасно уживаются со всеми членами семейства, но ревниво относятся к другим домашним любимцам. Шерсть требует качественного ухода и регулярного вычёсывания. Ценник на щенков от 15 000.

Китайская хохлатая

Разделяют два направления длинношёрстные и короткошёрстные. Шерсть не имеет запаха, линька практически отсутствует. Капризные и плохо поддаются дрессировке. Чрезвычайно общительные, поэтому не подходят занятым людям. Купить щенка можно за 20-30 тыс.

Левретка

Очень преданные и чувствительные питомцы. Сильно привязаны к хозяину в эмоциональном плане. Вес взрослых животных до 5 кг, рост до 40 см. Стоимость щенков от 30 000.

Мальтийская болонка

Одна из древнейших декоративных пород. Из мальтийцев вырастают прекрасные компаньоны, которые идеально подходят для содержания в квартире. Болонки умные и отлично поддаются дрессировке. Минус склонность необоснованному к лаю. Стоимость от 35 000.

Мопс

Считается одним из наиболее удачных питомцев для небольших квартир. Мопс подойдёт даже неопытным владельцам. Они могут подстраиваться под ритм жизни владельца и не нуждаются в частых прогулках и длительных физических нагрузках. Недостатком является склонность к ожирению, поэтому необходимо следить за питанием и соблюдать режим кормления. Цена от 8 до 40.

Папильон

Очень общительные и энергичные папильоны нуждаются в постоянном внимании. Хорошо ладят с детьми и другими питомцами. Плохо переносят одиночество, могут впасть в продолжительную депрессию. Отличительная внешняя черта — это большие ушки, которые покрыты длинной шерстью. Стоимость от 20 000.

Пекинес

Пекинесы так же, как и мальтийские болонки являются одной из древнейших декоративных пород. Подходят домоседам, так как не нуждаются в длительных прогулках. Длинная шерсть требует качественного ухода. Некоторые владельцы подстригают питомцев, чтобы исключить ежедневные вычёсывания. Цена от 10 тыс.

Померанский шпиц

Самая популярная декоративная порода. Рейтинг породы поднялся благодаря личным качествам питомцев и необычным стрижкам. Шпиц, стриженный под медвежонка, не оставит равнодушным ни одного любителя животных. Хорошо подходит для проживания в небольших квартирах. Требует терпения во время дрессировки и воспитания. Медвежат можно приобрести за 20-30 тысяч.

Чихуахуа

Благодаря небольшим размерам и необычному внешнему виду, порода не теряет популярности уже несколько десятилетий. Молодые животные прекрасно обучаются, ладят с детьми и домашними питомцами. Из минусов выделяют плохую стрессоустойчивость и слабое здоровье. Цена от 10 000.

Ши-тцу

Представители породы идеально подходят, для новичков и семейных пар с детьми. Из них вырастают хорошие компаньоны с устойчивой психикой. Ши-тцу обладают крепким здоровьем, не лают, не проявляют агрессии к незнакомцам. Ши-тцу от 15 000.

Средние собаки для квартиры

В эту группу входят собаки, которые не превышают 12–25 кг с максимальным ростом от 30 до 60 см. Представители этих пород могут жить как в квартире, так и на улице.

Австралийская овчарка

Представители породы прекрасно обучаются. Овчаркам необходимы продолжительные прогулки, нагрузки, поэтому порода не подходит для людей с пониженной активностью. Из минусов выделяют сложный уход за шерстью, доминирующие черты характера. Цена от 30 000.

Английский бульдог

Несмотря на внушительные мышцы, бульдоги патологически ленивы. Они не оценят длительных прогулок, а также излишних нагрузок. Рекомендуется только квартирное содержание. Минусы слабый иммунитет, склонность к перееданию. Стоимость от 42 000.

Басенджи

Представители породы не умеют лаять. Эмоции проявляются в виде складок на морде и завёрнутого хвоста. Умные и преданные басенджи плохо переносят одиночество, разлуку с хозяином. Во время зимних прогулок рекомендуется одевать животных, так как они плохо переносят морозы. Щенки от 30 000.

Бордер-колли

Отличается хорошо развитым интеллектом, прекрасно поддаются дрессировке. Походят для профессиональных заводчиков, новичков. При содержании в квартире бордер-колли необходимы длительные прогулки, пробежки, физические упражнения. Щенки от 20 до 70 тыс.

Бультерьер

Представители породы отличаются упрямым характером, склонны к доминированию. Несмотря на эти качества, бультерьеры хорошо поддаются обучению, воспитанию. Очень привязаны к владельцу, плохо переносят одиночество. Стоимость от 45000.

Карело-финская лайка

Отличительная черта породы — это безграничная преданность и неиссякаемая энергия. Рекомендуются длительные прогулки, регулярные нагрузки. Минусы склонность к лаю, независимость. Щенки от 10 000.

Корги

Любимцы английской королевы прекрасно подходят для квартирного содержания. В меру любопытные и активные пёсики хорошо ладят с детьми и домашними питомцами. Забавные малыши любят прогулки, игры на свежем воздухе. Купить английского джентльмена можно от 50000.

Миттельшнауцер

Кинологи рекомендуют начинать дрессировку с раннего возраста. В противном случае питомцы вырастут независимыми и упрямыми. Миттельшнауцеры нуждаются в постоянных нагрузках, длительных прогулках. Стоимость от 20000.

Питбуль

Активные, выносливые питбули прекрасно подходят для спортивных, энергичных людей. Из питомцев получаются хорошие компаньоны для тренировок, пробежек. Представители породы требуют социализации, грамотной дрессуры. Щенок от 15 тыс.

Пудель

Пудель — это сочетание ума, доброжелательности, преданности и ласки. Практически не проявляют агрессии к окружающим. Хорошо подходят для коммуникабельных, энергичных людей. Прекрасно ладят с детьми, домашними питомцами. Шерсть гипоаллергенная, но требует качественного ухода. Щенки от 30 тыс.

Самоед

Несмотря на внешний вид, самоеды очень чувствительно относятся к проявлениям негативных эмоций. Умные, уравновешенные собаки подойдут уверенным в себе людям, которые смогут воспитать прекрасного друга и компаньона. Цена от 25 000.

Сибирский хаски

Энергичные, легковозбудимые, но чрезвычайно общительные. Хаски стали популярными благодаря интересному окрасу шерсти и радужки. Голубоглазые весельчаки станут верными друзьями, переданными помощниками для своего хозяина. Стоимость от 20 тыс.

Стаффордширский терьер

Представителям вида необходим жёсткий контроль поведения и ранние тренировки. Стафы могут проявлять агрессию к другим питомцам и незнакомцам. Подходят только для опытных, терпеливых людей. При правильном воспитании из них вырастают преданные, самоотверженные охранники. Стаффордширы очень привязаны к хозяину и домочадцам. Купить можно от 20 тыс.

Чау-чау

Чау имеет уникальный внешний вид: густую гриву, темно фиолетовый язык, плотные и короткие уши, серьёзный взгляд. Чау-чау не подходит для начинающих, так как собаки склонны к агрессии, доминированию. Требует качественной дрессуры и воспитания. Стоимость от 32000.

Шарпей

Складчатые Азиаты довольно милые на вид. Но порода требует качественной дрессировки, воспитания социальных навыков с раннего детства. Шарпеи довольно ленивые, не любят длительных прогулок, физических упражнений. Склонны к перееданию, аллергии. Цена от 30 тыс.

Большие собаки для квартиры

Крупные породы подходят для содержания в квартире с достаточной площадью, выгульным двором или вольером. Оставлять такие породы без нагрузок крайне не рекомендуется. К этой группе относятся собаки, рост которых превышает 60 см, а вес 30 кг. Следует помнить, что восьмидесятикилограммовой собаке будет тесно в маленькой квартире, поэтому перед покупкой щенка необходимо учитывать размеры взрослого животного.

Акита-ину

Несмотря на плюшевую шерсть, представители породы обладают хорошо развитой мускулатурой и нуждаются в постоянных нагрузках. Акиты гордые, ревнивые, поэтому редко терпят присутствие других питомцев на своей территории. Шерсть линяет два раза в год. Собакам необходимы тренировки и навыки социализации с раннего детства. Купить маленькую Акиту можно за 50000.

Алабай

Довольно сложные и упрямые питомцы. При содержании в городских квартирах необходимы постоянные физические нагрузки. Несмотря на сложный характер, алабаи хорошо поддаются дрессуре, не проявляют излишнюю агрессию к окружающим. Идеальные сторожа, компаньоны. Цена от 10 тыс.

Аляскинский маламут

Внешность маламутов напоминает сибирских хаски, но это абсолютно разные собаки. Маламуты уравновешенные, умные, но упрямые. Дрессировать питомцев необходимо с раннего детства. Если возникают сомнения, лучше проводить тренировки под руководством опытного кинолога. Требуют регулярных нагрузок, длительных прогулок. Стоимость от 20 тыс.

Американский бульдог

Представители породы отличаются преданностью и безграничной любовью к своему хозяину. Хорошо ладят с детьми и другими питомцами. Довольно ленивы и часто страдают от ожирения и пищевой аллергии. Ценник от 50 000.

Бельгийская овчарка

Бельгийцы отличные сторожа и няньки. Активные, умные питомцы прекрасно поддаются дрессировке. Требуют прогулок и нагрузок. Склонны к лаю, очень грустят в одиночестве. Щенки от 25000 руб.

Немецкий боксёр

Красивые мускулистые бруталы обладают довольно покладистым характером. Подходят для начинающих собаководов, семейных людей. Легко уживаются со всеми членами семейства, домашними питомцами. Цена на щенка от 20000.

Бордоский дог

Добродушные гиганты несмотря на свою пугающую внешность, прекрасно ладят со всеми членами семьи. Редко лают, не проявляю необоснованную агрессию к незнакомцам. Желательно начинать тренировки и социализацию с раннего детства. Во время занятий собаки могут проявлять упрямство или равнодушно относиться к командам. В случае возникновения трудностей необходимо обратиться к кинологам. Доги от 30 тыс.

Далматин

Знакомые с детства пятнистые красавцы требуют грамотной дрессуры и нуждаются в воспитании. При отсутствии социализации становятся агрессивными и неуправляемыми. Не подходят для новичков и занятых людей. Любят активные, развивающие игры. При правильном подходе из далматинов получаются верные, преданные друзья. Щенки от 24000.

Доберман

В доберманах сочетаются преданность, ум, любовь к семье, охранные качества, весёлый нрав. Собакам необходимо правильное воспитание, постоянные тренировки. Важно исключить любые проявления агрессии, доминирования. Воспитанные доберманы идеальные партнёры по играм, пешим прогулкам, пробежкам. Доберманы довольно чистоплотные, аккуратные. Щенки от 15000.

Золотистый ретривер

Порода является одной из лучших семейных собак. Очень добродушные, прекрасно обучаемые питомцы. Подходят для неопытных владельцев, семей с детьми и другими питомцами. Любят длительные прогулки, игры, физические упражнения. Идеально вписываются в условия городских квартир. Купить ретривера можно за 15000.

Ирландский волкодав

Несмотря на свой гигантский рост и хмурый взгляд, волкодавы не агрессивные, миролюбивые питомцы. Из-за отсутствия агрессии не используются для охраны, защиты. Представители породы обладают безграничным терпением, никогда не обидят детей и других домашних любимцев. Флегматичные великаны отлично дрессируются, обучаются. Крупным собакам необходим простор, длительные прогулки. Стоимость от 60 000.

Лабрадор-ретривер

Порода признана лидером среди семейных собак. Благодаря врождённому добродушию и развитому интеллекту, лабрадоры идеально подходят для жизни в городской среде. Но следует помнить, что ретриверам необходимы длительные прогулки, активные игры, дрессировка, воспитание. Лабрадоры не проявляют агрессии, легко обучаются, подходят даже для неопытных собаководов. Щенков можно купить за 10-20 тысяч.

Веймаранер

Довольно крупные представители легавых обожают активные игры, пробежки, прогулки. Характер несложный, поэтому веймаранер хорошо подходит для новичков. Шерсть напоминает бархат, не вызывает аллергию. Легавые хорошо поддаются обучению, не склонны к проявлению агрессии. Щенки от 40000.

Немецкая овчарка

Характерные черты — это преданность, послушание, обучаемость, ярко выраженные охранные качества. Немцы прекрасно ладят с детьми, а также с другими членами семейства. Нуждаются в правильной дрессировке, умеренных нагрузках, длительном выгуле. К сожалению, из-за отсутствия контроля всё чаще встречаются собаки с врождёнными дефектами суставов. Поэтому к выбору щенка следует отнестись ответственно и отдавать предпочтение только опытным заводчикам с хорошей репутацией. Цена на щенков от 10 до 40.

Немецкий дог

Аристократические гиганты несмотря на мощное телосложение довольно покладистые и дружелюбные. Из-за размеров собак этой породы не рекомендуется заводить в маленьких квартирах. Доги обладают спокойным, вдумчивым характером. Проявление агрессии обусловлено ярко выраженными охранными качествами. Не требуют специфического ухода, но довольно часто болеют. Для поддержания здоровья, красоты догам необходимо качественное кормление и тренировки. Стоимость от 35000.

Ньюфаундленд

Распространённое название породы в России «водолаз». Ньюфаундленды очень любят плавать и принимать водные процедуры. Характерная отличительная черта — это наличие перепонок между пальцами. Собаки обладают добродушным, спокойным темпераментом. Подходят для малоактивных людей, новичков. Хорошо поддаются дрессировке, не проявляют агрессии к окружающим. Шерсть длинная, требует регулярного ухода. Щенки могут стоить 20-50 тысяч рублей.

Ротвейлер

Ротвейлер — это служака, охранник, самоотверженный защитник, преданный друг, компаньон. Представители породы прекрасно обучаются, поддаются дрессуре. Из-за упрямого характера не подходит для начинающих собаководов. При плохом воспитании склонны к проявлению доминантности, непослушанию. Обученные, социализированные ротвейлеры прекрасно уживаются со всеми членами семейства, домашними любимцами. Стоимость от 15000.

Сенбернар

Несмотря на крупные размеры, сенбернары обладают миролюбивым нравом, не склонны к проявлению агрессии. Они не лают без причины, ладят с детьми и другими животными. Для крупной собаки необходимо просторное помещение, хороший выгул, умеренные физические нагрузки. Сенбернары любят медленные прогулки, путешествия, игры на свежем воздухе. Цена от 30 тыс.

Коротко о главном

Подводя итоги, стоит помнить о том, что породу необходимо выбирать не только по красоте и характеру, но и уделять внимание размерам. Крупным породам будет тесно в малогабаритных квартирах. Таким собакам необходим длительный выгул, нагрузки и правильное питание. Малышам проще адаптироваться к квартирным условиям. Часто владельцы приучают маленьких собак к лотку или пелёнкам.

 

 

 

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных