Игрушки для кошек - выбираем лучшие

Если дома появился питомец, то нужно покупать ему предметы для быта и досуга. Маленький котенок – это любознательное существо, которое проявляет активность и нуждается в игрушках. Часто взрослых питомцев интересуют развлечения, способствующие развитию основных навыков.

Почему кошкам нужны игрушки?

Кошка по своей сути – хищник с охотничьим инстинктом, и он нуждается в постоянном развитии. Животное, гуляющее на улице развивается в естественной среде - охотится за птицами, грызунами, насекомыми.

Для домашней кошки важно разнообразить досуг, и игрушки будут выходом из ситуации. Активные игры положительно отражаются на общем состоянии пушистого зверя и его настроении.

Основные преимущества игрушек:

  1. Развитие основных навыков.
  2. Удовлетворение потребностей.
  3. Увлекательное времяпровождение с пользой для животного.
  4. Игрушки отвлекают о мягкой мебели, так  что все останется в целостности.

Особенно нужны игрушки для нескольких кошек в доме. Благодаря им животное избавляется от стресса и негатива. Между животными не будет вражды.

Правила выбора игрушек

Ассортимент большой, и при выборе стоит учитывать некоторые рекомендации:

  1. Только качественная и безопасная продукция.
  2. На изделии не должно быть небольших деталей, которые можно легко оторвать.
  3. Важно учитывать потребности питомца. Некоторые коты предпочитают  играть с заводной мышкой, для других больше пользы принесет мяч.
  4. Многофункциональная игрушка служит для общего развития. В зоомагазинах есть и полноценные комплексы.

Лучше всего купить несколько игрушек разного плана, тогда у питомца будет выбор, а владелец поймет его предпочтения.

Разновидности игрушек

Особым спросом пользуются самые простые игрушки, стоимость их небольшая и они удовлетворяют требования пушистых друзей. Наиболее востребованы указки, мячики и мышки.

Мячи

Это небольшое изделие, выполненное из самых разных материалов. Разновидности:

  1. Попрыгунчик.
  2. Мячик, внутри которого колокольчик или шарик.
  3. Текстильное изделие с кошачьей мятой способствует развитию активности.

Указки

Устройство генерирует лазерный луч с точкой. Ни одно животное не устоит перед указкой, которой управляет владелец. Производитель предлагает и насадки, чтобы создать контуры животных или разных фигур.

Мышки

Всегда кошек привлекали мыши, и неважно, что она механическая. Производители предлагают большой выбор  из различного материала:

  1. Текстиль.
  2. Пластик.
  3. Резина.
  4. Сизаль.
  5. Натуральный мех.

Игрушка бывает механической или статической, но это варианты для развития активности пушистого друга.

Механические игрушки

Кота привлекает движение, пробуждая его охотничьи инстинкты. А игрушка, которая передвигается по полу, обязательно заинтересует. Можно и самому привязать мягкую мышку к нитке и управлять ею, но ничто не заменит механическую игрушку, так как срок годности ее намного больше.

Простота в управлении  - это еще одна особенность, и производитель предлагает игрушки в разных исполнениях.

Электронные игрушки и модели на батарейках

Такие игрушки ценят за многообразие функций, наличие звукового сопровождения  и света. Отдельные модели имеют датчики, усиливающий запах или запускает работу автоматически. Сейчас  есть большой ассортимент продукции:

  1. Имитация животных.
  2. Тизеры.
  3. Электронные пластинки.
  4. Вращающиеся шарики.
  5. Мыши с пультом ДУ.

Интерактивные

Изделия для развития домашнего питомца в каталоге очень много. Они способствуют развитию основных способностей и навыков, это мышление и ловкость. Хозяин при этом занимается своими делами. Разновидности интерактивных игрушек:

  1. Разные игры.
  2. Массажеры.
  3. Дразнилки.
  4. Мышки на радиоуправлении.
  5. Трек с мячами.

Интеллектуальные

Для развития умственных способностей и  внимания предпочитают покупать интеллектуальные изделия. Для домашней кошки все навыки важны, и игрушки служат для того чтобы помочь развить их. Каталог постоянно пополняется и есть модели, где нужно достать мячик или иной предмет, спрятанный внутри изделия. Кошка должна догадаться, как это сделать.

Разновидности:

  1. Кольца.
  2. Танцевальные коврики.
  3. Коробка с сюрпризом.
  4. Игровые домики.
  5. Полноценные туннели для игры.

Жевательные игрушки

Некоторые питомцы не знают меру в питании, и тогда лучше всего приобрести лабиринт. Хозяин внутрь засыпает корм, и питомец, проявляя ловкость и сообразительность, пытается его достать. Особенность изделия в  развитии интеллектуальных способностей, но кошка не переедает и не возникает ожирение.

Жевательные игрушки способствуют поддержанию здоровья зубов. Изготавливаются в виде различных фигур, а поверхность сетчатая или текстурная. Некоторые модели внутри имеют спрессованные листья мяты, чтобы дыхание было свежее.

Что лучше подойдет для котенка?

До года котенку стоит подбирать:

  1. Небольшой мячик.
  2. Мышка из натурального материала.
  3. Указки.
  4. Звенящие палочки.

Далее нужны предметы, которые развивают мышление и охотничьи инстинкты.

Что лучше при прорезывания зубов?

Когда у котенка режутся зубы, нужные специальные средства. Важно чтобы в качестве основного материала применялась безопасная резина. Смена зубов – это болезненный процесс, но игрушка его упростит и сделает не таким болезненным. В дополнении игрушка способствует удалению налета и выступают в качестве профилактики многих заболеваний ротовой полости домашнего питомца.

Чтобы кот был рад новой игрушке, нужно покупать только качественные изделия, выполненные из безопасных материалов. Важно, чтобы отсутствовали посторонние едкие запахи и мелкие детали, которые можно оторвать.

 

 

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных