Когда и какие прививки делают щенкам

Подобно людям, животные также могут нуждаться в медицинской помощи. В качестве ее разновидности выступает прививка – важная процедура, которую проходит щенок с нормальным здоровьем. Вакцина – это средство, которое вырабатывает иммунитет смертельно опасных вирусов. Риск заражения после процедуры снижается на 90%.

Далее нужно разобраться в том, какие же еще задачи решает введение сыворотки. Известно о том, что без защиты собаку запрещено перевозить не только за границу, но и внутри страны. Закрыт доступ не привитым собакам на выставки.

Важно помнить о том, что каждая инъекция предназначена для защиты от того или иного заболевания. Следовательно, перед ее введением нужно провести подготовку кутенка, а также следить за ним после манипуляции.

Какие бывают прививки

Установлено, что для собаки график вакцинации разрабатывается в индивидуальном порядке. После приобретения собаки, нужно отправить ее на осмотр к ветеринару. Именно этот специалист определит, когда и какие нужно сделать прививки.  

Вакцинирование согласно возрасту

В целом, для собак существует следующий график вакцинации:

  • первые 7-8 недель – введение сыворотки от чумы, парвовируса, лептоспироза, плотоядных;
  • 12 недель – ревакцинация, + укол от бешенства;
  • 6-7 месяцев – повторный укол от парвовируса, лептоспироза и чумки, а также от бешенства;
  • 12 месяцев – в это время осуществляется последняя комплексная инъекция, а потом – каждый год жизни на регулярной основе.

Выше указаны группы заболеваний, от которых собаки получают прививку чаще всего. Тем не менее, существует группа других вирусов, от которых также требуется защита. На характер вакцинации влияет эпидемиологическая ситуация в конкретном регионе.

Что касается укола от бешенства, то он ставится вне зависимости от того, где живет собака, какой она породы. В России данная прививка регулируется на законодательном уровне. Если есть уверенность в том, что ваш пес не будет контактировать с другими собаками, то первая вакцина от бешенства может откладываться на 6 месяцев. Единственное требование – прививать собаку до тех пор, как начнется естественный процесс смены зубов. В противном случае можно столкнуться с такой ситуацией, как смена цвета зубной эмали.

Еще одно важное условие вакцинации – строгое следование указаниям ветеринара. Запрещается смещать график в ту или иную сторону. Иначе выработается слабый иммунитет. В качестве исключения рассматриваются случаи болезни щенка перед прививкой. Часто бывает так, что после первой или второй инъекции не вырабатывается иммунитет. В таком случае нужно повторить процедуру.

Для щенков всех пород доза вакцины для всех будет неизменной. Это объясняется тем, что в ампулах содержится требуемое количество умерщвленных или же послабленных вирусов.

Вводить вакцину должен только ветеринар; он же должен купить и хранить ампулу, ведь при нарушении правил транспортировки, хранения (температурный режим) препарат может испортиться.

Ранняя прививка, как форс-мажор

Действует правило: щенки не прививаются в возрасте меньше 7 недель. Это обусловлено тем, что они пребывают под защитой пассивного иммунитета, который передан от матери. Однако нельзя забывать о том, что такая защита действует всего 90 дней после кормления.

В исключительных случаях вакцины вводятся щенкам в возрасте до 2 месяцев. Как правило, так бывает, если:

  • питомник закрыт по причине эпидемии;
  • кутят кормят искусственными смесями, а не материнским молоком;
  • мать щенка не получала прививку;
  • питомца нашли на улице, а потому невозможно знать, получал ли он раньше прививку, чем питался и так далее;
  • запланирован переезд в другой город или страну.

Когда прививка идет во вред

Известно о том, что вакцинация предусматривает введение вируса в ослабленном виде в организм с целью выработки иммунитета. Но для того, чтобы эффект был максимальным, щенок в момент вакцинации должен быть полностью здоровым. Таким образом, запрещается делать вакцину животным:

  • больным и ослабленным;
  • которые были в контакте с потенциально больными особями;
  • с применением препаратов, вакцин, у которых срок годности истек (или при неправильном хранении, перевозке);
  • с признаками контаминации;
  • которые до вакцинации принимали антибиотики.

В некоторых случаях на момент вакцинирования возникают признаки заболевания. Соответственно, потребуется сдача анализов мочи и крови.

Правила подготовки к прививкам щенков

По правилам подготовка к вакцинации начинается за 2 недели. Основные мероприятия имеют следующий вид:

  • обработка от паразитов за 10 дней;
  • выведение глистов за 10 суток (при явной контаминации паразитами дегельминтизация проводится 2 раза);
  • животное должно испытывать состояние покоя, без стрессов и переутомлений – в течение 3 недель до вакцинации.

Кормить щенка в день вакцинации нежелательно. Исключение составляют случаи, когда прививка запланирована на вечер. В данной ситуации можно дать немного сухого корма или низкокалорийных продуктов.

Что нельзя делать после введения сыворотки

14 дней – именно столько длится период так называемой иммунной бреши. В течение обозначенного времени не действуют антитела, которые получены щенком от материнского молока; формируются собственные силы, которые в дальнейшем будут противостоять вирусам.

Поэтому, после привития щенка вводят в двухнедельный карантин, когда запрещается:

  • посещение улицы;
  • контакт с прочими собаками;
  • перекармливание или недодача корма;
  • купание, перегревы, пребывание на сквозняке.

Однако если питомец удерживается в частном доме, с огражденной территорией, то можно выходить на полянку спустя 4-5 дней после вакцинации. Самое главное – исключить загрязненные места, в которые может попасть животное.

Примечательно, что вопрос, связанный с выгулом собаки после вакцинации, достаточно дискуссионный. Одни ветеринары утверждают о том, что выгул собаки после прививки категорически запрещен в течение двух недель. По мнению других специалистов, к выгулу щенка можно приступать на 3-й день после введения препарата. Таким образом, решение по этому вопросу всегда остается на усмотрение хозяина.

Побочные эффекты: норма или патология

Вне зависимости от породы, от сыворотки – организм щенка ослабевает после любой прививки. Поэтому часто собака может чувствовать себя усталой, вялой, утрачивает аппетит. Сложнее всего переносить собакам иммунизацию впервые в жизни.

Частыми симптомами прививок бывают:

  • увеличение температуры тела выше 39 градусов Цельсия;
  • болевые ощущения на месте введения вакцины;
  • отказ от еды в день после инъекции;
  • понос и рвота;
  • общее недомогание, отказ от игр, от сна.

Выше представлены побочные эффекты, которые считаются нормой не только у животного, но и человека, который получает дозу сыворотки. Соответственно, бояться их не стоит, равно, как и обращаться за помощью в ветеринарную клинику.

Однако если у щенка возникают следующие симптомы, то нужно срочно вызвать ветеринара:

  • температура 40 градусов Цельсия не спадает в течение 1-3 дней;
  • отказ от пищи больше суток;
  • рвота, понос длятся больше 24 часов;
  • сильные судороги, слюноотделение, затекание глаз.

Перечисленные симптомы не есть нормой, а потому требуют контроля со стороны специалиста. Кроме прочего, вакцины часто вызывают у животных аллергические реакции. Проявляются они в форме зуда на месте укола, отдышки, посинения кожи, сыпи, а также в виде седативного эффекта.

Идеальное место для проведения процедуры – домашние условия. Если по определенным причинам сделать этого невозможно, то посещение клиники не должно растягиваться на срок больше 30 минут. Это время, в течение которого может проявиться аллергия.

Таким образом, нужно отметить, что защита вакцинами – это обязательная процедура. Однако 100%  гарантии того, что щенок не заболеет – она не дает. Большинство сывороток направлены на минимизацию риска заболевания опасными для организма вирусами. В том случае, если защита не сработала, собака заболела, то прививка поможет избежать серьезных осложнений даже от таких заразных заболеваний, как чумка.

Вольер, двор или квартира – совершенно не имеет значения место содержания собаки. Вирусы могут переноситься в любом помещении, дворе вместе с одеждой человека, с кормами, с обувью и воздухом. Поэтому ответственный хозяин должен вовремя позаботиться о защите своего питомца.

 

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных