Выбираем правильные игрушки для собак

Для наших питомцев игра – это неотъемлемая часть жизни, поэтому важно выбирать не только интересные и увлекательные игрушки, но и еще и безопасные для здоровья животного.

Важно знать, что в Российской Федерации нет отдельного законодательства, которое бы обязывало продавцов подвергать игрушки для животных жесткому контролю. Иными словами, нет специального направления сертификации или государственного стандарта, в соответствии с которым можно было гарантировать безопасность изделия. Соответственно, и выбор игрушек, которые не навредят питомцу – это сложная задача для хозяев.

Какие игрушки вообще бывают и какие подойдут моему питомцу?

Игрушки могут пригодиться питомцу не только для приятного времяпрепровождения – это еще и важный инструмент для дрессуры и обучения. Если у животного есть проблемы с поведением, то это тоже отличный инструмент. Например, он пригодится, если питомец не может эффективно контролировать свою агрессию или адаптируется к новым хозяевам.

Если вы владелец собаки

В специализированных магазинах можно найти огромный ассортимент различных игрушек и приспособлений для собак разных пород. Эти товары можно классифицировать по направлениям:

  • Для того, чтобы животное их грызло – тут чаще всего применяется жесткая и прочная резина, используются звуковые приманки;
  • Для сохранения здоровья ротовой полости – различные средства в формате костей, палочек, мячиков или массажеров для десен;
  • Для дрессуры и воспитания – это мячи, кольца, веревки, гантели и др.;
  • Игрушки интерактивного типа – животному необходимо взаимодействовать с таким предметом, что, например, получить угощение;
  • Мягкие игрушки.

На каком же варианте из представленных остановиться? Это достаточно индивидуальный вопрос, который выстраивается из предпочтений конкретного питомца – его любимых игр, массы тела, возраста и т.д. Постарайтесь понаблюдать за Вашей собакой, и Вы сможете определить, что она любит – грызть предметы, носить их из угла в угол, разгрызать твердую пищу. Последнее поможет в выборе материала, точнее определении его жесткости.

Со временем животное будет взрослеть, соответственно ему станут нравиться совсем другие игрушки. Если это еще совсем щенок, которого необходимо приучать к самостоятельной жизни, то следует остановить свой выбор на игрушках с писком или на мягких вариантах. Если же происходит активный процесс прорезывания зубов, то лучше выбрать резиновые кости. Это поможет сберечь предметы в доме, а для щенка значительно облегчит зуд в ротовой полости. Если собака уже в возрасте, то присмотритесь к вариантам с мягкой поверхностью, поскольку это наименее травмоопасный выбор.

Не забывайте оценивать массу и рост Вашего питомца при покупке игровых предметов. Важно подбирать такое изделие, которое будет подходить по размерам пасти, но в то же время у животного не будет возможности полностью проглотить игрушку.

Для маленьких и средних собак

Если порода Вашей собаки не отличается большим ростом или массой тела, то присмотритесь к следующим вариантам игрушек – мячики на веревках, гантели невысокой жесткости, небольшие канаты, пуллеры в исполнении «мини», а также мягкие изделия. Относитесь внимательно к игрушкам для ротовой полости – тут необходимо отдавать предпочтение тем, которые изготовлены из хлопка или флиса.

Прежде чем отдать новинку питомцу, необходимо убедиться, что отдельные части изделия закреплены достаточно хорошо. Животное может серьезно пораниться, если ему удастся оторвать от вещи различные накладки, бантики, твердые части и другие аксессуары. При их застревании в горле питомцу будет грозить опасность.

Для крупных собак

Если порода собаки предполагает крупные габариты, то скорее всего питомец будет физически силен, а его хватка будет достаточно серьезной. В такой ситуации лучше всего будет посмотреть в сторону игрушек повышенной прочности, которые выдержат воздействие мощных челюстей. В качестве примера можно привести изделия из силикона – мячики, гантели, кольца, вытянутые мячи и т.д. Если питомец отличается спокойным характером, то ему лучше приобрести мягкий вариант, но только в том случае, если он не разорвет его на множество мелких кусочков. Если собака любит проявлять активность, то выбирайте канаты, пуллеры или фрисби. Если же характер, напротив, пассивный, то идеальным решением станут интеллектуальные игрушки, выдающие угощение или же интерактивные кормушки.

Как я могу узнать, что игрушка безопасна для моего питомца?

Основными параметрами безопасности игрушек для животных являются – применение материалов с невысоким уровнем токсичности, а также отсутствие характерного химического запаха. Важно помнить, что любые токсины представляют для животного серьезную опасность – вызывают онкологические заболевания, а также провоцируют патологии нервно-мозговой деятельности. Если игрушка произведена в КНР, то есть высокая вероятность того, что в её составе будут содержаться опасные тяжелые металлы (от кадмия, до ртути). Без проведения специализированного анализа данный факт нельзя установить точно. Старайтесь придерживаться советов ниже, чтобы не беспокоиться о состоянии здоровья Вашего животного:

  • Старайтесь отдавать предпочтение таким игрушкам, которые изготовлены из натуральных материалов;
  • Внимательно осмотрите часть игрушки с маркировкой – тут важно убедиться, что в составе изделия отсутствуют соли фталевой кислоты или фенолы;
  • Оцените цвет и понюхайте изделие – недопустимы «кислотные» расцветки, а также должен насторожить резкий синтетический запах.

Из каких материалов стоит брать игрушки?

Для собак и кошек характерен различный стиль игры, поэтому им нужно подбирать различные игрушки с точки зрения материалов изготовления. Собакам свойственна тяга к разгрызанию и жеванию предметов, поэтому оптимальным вариантом станет изделие из натуральных каучуков или резины. В качестве альтернативного материала можно предложить вяленую пищу, а также войлочные или хлопковые игрушки.

Что касается кошек, то в них преобладает охотничий инстинкт, поэтому и игровой процесс сводится к постоянной отработке навыков ловли добычи. Для того, чтобы питомец ненароком не травмировался, необходимо отдать предпочтение материалам с высоким уровнем мягкости. Наиболее популярные варианты в данном случае – искусственная кожа, мягкий силикон, бархат, ткань и т.д.

Как ухаживать за игрушками?

Даже качественная и крепкая игрушка с течением времени будет изнашиваться с появлением соответствующих следов – разрывов и проколов, которые будут источником выпадения наполнителя. Это потенциальная опасность – животное в игровом порыве может проглотить оторвавшиеся части, что нанесет вред его здоровью. Следите за состоянием игрушек и регулярно заменяйте их.

Если это мягкая игрушка, то подвергайте её машинной стирке с периодичность не реже 1 раза в 14 дней. При таком подходе изделие не станет концентрацией патогенных микроорганизмов и бактерий. Оптимальные параметры стирки – малое количество оборотов вместе с температурой не выше 30 градусов. Даже если в игрушке есть электронные части (например, пищалка), то это не должно стать преградой для стирки в машинке. Еще один метод дезинфекции игрушки относится к «холодным», когда изделие выдерживается в морозильной камере не менее 10 часов. Такая температура погубит большинство опасных микроорганизмов. Еще один вариант – использование пищевой соды. Необходимо примерно 150 мл порошка, который высыпается в пакет с игрушкой. После интенсивного встряхивания останется почистить игрушку при помощи щетки.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных