Эффективные средства для лап собак против реагентов и соли

Для того чтобы сохранить здоровье четвероногим питомцам, уберечь их от увечий и болезненных воспалений конечностей заводчикам необходимо знать, как своевременно и чем обработать лапы собаки от реагентов и солевых примесей в зимний период.
Конечно же, можно защитить лапы животного и путем механического их ограждения от соприкосновений с химреагентами используя специальную для собак обувь. Однако не каждый питомец, без определенной привычки и выучки готов к использованию подобных спецсредств. Именно поэтому лучшей защитой от реагентов для собак станут – гели, мази и спреи определенного назначения.

Средства для защиты лап собак против реагентов и соли

Перечень средств по защите собачьих лап от химических реагентов и соли

К основным средствам, предохраняющим подушечки лап собак от раздражений, воспалений и болезненных реакций на ядовитые химикаты, соль и песок входящих в состав дорожной смеси относят:

  • воск, парафин, вазелин;
  • мази и кремы;
  • спреи.

Приобрести данные средства можно в нашем зоомагазине или же в сети аптек по вполне доступным ценам.

Воск для лап собак от реагентов – действие и свойства

Воск является многофункциональным средством общей направленности, обволакивающим подушечки собачьих лап плотной водонепроницаемой пленкой. Воск применяется для лап собак в качестве защиты не только от реагентов, но и от едких жидкостей в виде бензина, мазута. При низких же температурах восковая защита срабатывает при возможном отморожении лап и предохраняет собаку в период гололедицы от пробуксовки и скольжения.
Также в продаже можно встретить воск с входящими в его состав компонентами антифлогистической и противобактериальной направленности в виде, например, прополиса или календулы.
Подобные защитные средства рекомендованы к нанесению на подушечки лап и промеж пальцев не чаще 3-х раз в неделю.
Важно! Восковое покрытие с лап четвероногих питомцев после их мытья не стирается и продолжает защищать собачку даже на следующий день.

Воск для лап собак от реагентов – действие и свойства

Мази и гели для лап собак против реагентов

Продукты в виде мазей, специальных паст, гелей оберегающие собачьи лапы от реагентов и соли с песком, также неплохо справляются с негативным воздействием химических веществ на подушечки и кожу конечностей питомцев. Входящие в их состав масла смягчают ткани кожи, а дополнительные компоненты в виде парафина, вазелина предохраняют собачьи лапы от пагубного влияния на них дорожной смеси и налипшего снега.

Спрей для лап собак от реагентов

При использовании спреев для лап собак от реагентов необходимо учитывать их недостаточную эффективность и кратковременность воздействия из-за быстрого смывания продукта. Поэтому согласно рекомендациям многих кинологов распылять средство целесообразнее перед каждой прогулкой осуществляемой только в сухую погоду.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных