Как оформить террариум для улиток ахатин

Появлению любого питомца в доме предшествует обязательная подготовка. Перед тем, как приобрести ахатину, следует обустроить для нее подходящее жилище.

Стекло или пластик?

Материал не играет особой роли, обязательно только наличие крышки. Стеклянные террариумы обладают большей прозрачностью, что облегчает наблюдение за моллюском, их легче вписать в интерьер и сделать красивую подсветку. Но и стоить такой террариум будет в несколько раз дороже, кроме того, в стекле сложнее сделать правильную вентиляцию. Поэтому наиболее распространенным вариантом для содержания ахатин являются пластиковые контейнеры, которые можно купить в любом хозяйственном магазине.

Объем

Самой распространенной формулой подсчета объема является: 15 л на одну особь + 10 на каждую следующую. Но чем больше, тем лучше. При выборе террариума большее значение играет площадь дна, чем высота стенок. Места должно хватать для того, чтобы там свободно размещались все улитки и миски с едой и подкормками. Кроме того, со слишком высоких стенок моллюск может упасть и травмироваться.

Грунт

Дно моллюскария обязательно должен покрывать грунт. Существуют несколько общепринятых варианта грунтов: кокосовый субстрат, мох, листовой опад, верховой нейтрализованный торф. Их можно использовать по отдельности, но предпочтительнее вариант, при котором присутствует смесь нескольких видов подстилки. Главное, чтобы грунт покрывал всю поверхность дна, а его высота была не меньше размера ракушки ахатины. Не стоит использовать в качестве грунта один опад, он плохо удерживает влагу и не дает возможности зарыться.

Температура и влажность

Эти показатели могут варьироваться в зависимости от вида улитки, но в среднем комфортная для африканских улиток температура 25-27 градусов, а влажность около 80%. За показателями можно следить при помощи термогигрометра. Их приклепляют изнутри к стенке или кладут в сам террариум. Для поддержания температуры используются термошнуры или термоковрики, а для увлажнения производится регулярное опрыскивание. Важно, чтобы обогревающий прибор располагался не под дном, а вдоль одной из стенок террариума.

Декор

Для моллюсков не важен внешний вид террариума, но чтобы сделать его приятным глазу, можно использовать различные коряги, веточки, ковровый мох. При декорировании улиткария недопустимо использование токсичных материалов, клея, искусственных красителей. Также лучше избегать твердых стеклянных или металлических деталей, так как ахатины могут повредить о них свои ракушки. Лучше всего использовать дерево и мягкий нетоксичный пластик.

Подсветка

Ахатины — ночные животные и дополнительный свет им не нужен. Но если очень хочется украсить террариум то можно использовать светодиодную ленту, так как она не сушит воздух и не создает дополнительного источника тепла. Лучше не ставить улиткам обычные лампы накаливания, потому что они могут перегреть и даже травмировать их.

 

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных