Почему кошка не ест из миски

Частой проблемой, с которой сталкиваются хозяева кошек — выбор миски для еды. Для них не понятно, почему кошка игнорирует еду из миски. Но стоит только пересыпать еду в другое место и этот упрямый комок шерсти начинает принимать еду. Как правильно подобрать миску? И только ли миска виновата в отсутствии аппетита у животного. Условимся, что далее в статье говорится о здоровом животном. Ведь отсутствие интереса к еде считается признаком большого количества проблем со здоровьем. Но давайте не будем паниковать и со спокойным рассудком некоторые варианты.

Специализированные магазины предоставляют достаточный выбор подобной продукции. Существуют совместные и раздельные, сделанные из пластика, метала и даже фарфора, цветные с рисунком или матовые однотонные. Миски также различаются по объёму и предназначению. Рынок предлагает даже миски, которые оборудованы специальным дозатором. Все указанные свойства важны только для хозяина животного. Кошки руководствуются своими инстинктами и привычками. Они приспосабливаются к расписанию хозяина, оставляя еды на целый день. Они позволяют себе согласиться на еду, которую предлагает хозяин. Но существует ряд вопросов, которые являются принципиальными для Вашего питомца.

Если кошка не ест из миски, это не значит, что ей не подходит именно миска. Необходимо исключить все посторонние варианты. Попробуйте переложить корм в другую емкость на короткий промежуток времени. Если кошка начинает употреблять пищу, то это значит проблема в миске. Если корм остается лежать нетронутым, следует исключить проблему с кормом. Он может быт не свежим и обветренным. Такую еду домашние кошки игнорируют. Следует сменить корм или кормить кошку дозированной порцией, избегая обветривание остатков корма. Если Вы уходите из дома надолго, например, на работу, используйте сухой ком, который не обветривается. Но в этом случае важно предоставить кошке постоянный доступ к воде и дозировать корм в соответствии с инструкцией. Кроме того, некоторые питомцы не любят, когда им смешивают различную, еду в одной миске. Не стоит смешивать, например, корм в пакетиках с рыбой. Не рекомендуется смешивать сухой и влажный корм, а также специализированный корм и домашнюю еду. Во-первых, теряется свойства специализированного корма, во-вторых, это может быть вредно для Вашего питомца. Следует предусмотреть раздельные емкости для сухого и влажного кормов. Отдельную емкость необходимо оставить под воду.

Отдельно стоит отметить выбор емкости для воды. Вода должна находится отдельно от еды. Нельзя в миску, где находилась еда, наливать воды или иной жидкий корм. С большой долей вероятности кошка проигнорирует такую заботу из-за наличия запаха еды. Стоит иметь в виду, что в пасти животного остается еда, которая попадает в воду в тот момент, когда кошка пьет. Кроме того, застоявшаяся вода приобретает соответствующий запах, который тоже может оттолкнуть Вашу кошку. Следовательно, за состоянием воды необходимо следить, особенно если Вы кормите Вашу кошку сухим кормом. Некоторые животные предпочитают пить воду отдельно от еды. Обратите внимание, когда кошка идет пить воду из ведра или иной емкости в то время, когда возле еды всегда стоит чистая емкость с водой. Попробуйте отставить миску с водой в другое место и понаблюдать за животным.

Исключив проблему в корме, следует обратить внимание на чистоту посуды. Кошки достаточно чистоплотны и не будут употреблять пищу из грязной посуды. У кошек очень чувствительный нюх, способный почувствовать запах остатка испорченной еды. Именно из-за этого перед тем как положить в миску свежую порцию корма, необходимо тщательно вымыть миску от остатков еды. Если после этой процедуры Ваш питомец продолжает игнорировать еду, следует обратить внимание на саму емкость.

При выборе емкости следует избегать посуду, имеющую резкий запах. Стоит иметь в виду, что пластик и дешевый метал при нагревании способен выделять неприятный запах. Стоит обратить внимание на запах и этикетку. Не покупайте посуду для животных в переходах и не используйте старые емкости, не предназначенные для еды. Даже если Ваш нос не улавливает запаха, поверьте, что у кошек это чувство развито на уровне инстинкта охотника. Проверить наличие запаха можно, налив в миску горячей воды. Миска начнет нагреваться и испарять в воздух запах, который сможете почувствовать даже Вы. В качестве емкости для воды или сухого корма подойдут обычные пищевые судочки или емкости от мороженного. Для их производства, как правило, используют материалы пригодные для безопасного взаимодействия с холодной едой. Но для обычно еды придется потратиться на миску.

Еще одним свойством миски должно быть удобство в использовании питомцем. Если Вы обратите внимание, то миски для котят или собак различных пород отличаются размерами. Следует помнить, что маленькая миска также может не понравится кошке. Из нее не удобно достать корм. Обратите внимание на поведение кошки. Если животное во время еды достает из миски на пол даже самые маленькие кусочки, стоит обратить внимание на размер. Усы очень важны для кошки, они отвечают за осязательную функцию. Из-за этого усы нельзя стричь и раздражать чрезмерным вниманием. Возможно форма миски не позволяет животному достать до еды и кошке приходится касаться усами краев миски. Этот факт также может оттолкнуть кошку от приема пищи именно в этой миске.

Дополнительно следует помнить и о факторе здоровья питомца. Как уже отмечалось, во время еды у кошек может оставаться еда на зубах. Со временем эта еда превращается в кариес. Если из пасти животного идет запах или если кошка чешет уголки пасти об углы различных предметов, следует обратить внимание. Это первый признак проблем с зубами. Эти проблемы решаются применением специализированного сухого корма или зубной пасты для кошек, которая наносится на зубы спрэем, или в виде жидкого корма, или путем добавления в воду. Здесь следует учесть характер животного, которое может не позволить чистить свои зубы заботливому хозяину и рекомендации ветеринара. Проблема с зубами не всегда может быть признаком кариеса, а может быть следствием травмы или более серьезного заболевание. Не забывайте, что более точный диагноз Вашей кошки Вам поставят только квалифицированный ветеринар. Он поможет и в случае с более серьезными проблемами с аппетитом.

Таким образом были разобраны основные причины игнорирование миски с едой. Заботитесь о своем питомце, вовремя проходите осмотры у ветеринара и не занимайтесь самолечением. Помните, экономя на плановом походе к ветеринару может привести к более серьезным расходам на лечение. Не занимайтесь самолечением, берегите свое здоровье и здоровье Вашего любимца или любимицы.

Задать вопрос
Заполните форму, и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время для ответа на интересующие вас вопросы
текст ошибки
текст ошибки
текст ошибки
Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных